Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Базовые принципы, с которыми партия шла на парламентские выборы в 2003 году, не претерпят кардинальных изменений"

Председатель Государственной Думы, Председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов прокомментировал газете "Единая Россия" работу над программой партии:

"Новая программа пишется не с чистого листа. Хочу специально подчеркнуть: базовые принципы, с которыми партия шла на парламентские выборы в 2003 году, не претерпят кардинальных изменений. А список предложений будет дополнен. Страна уже прошла путь стабилизации, настало время развития, что подтверждается изменениями в политической, экономической и социальной сферах. Это и заставляет корректировать партийную программу. Прежде всего, нам необходимо выбрать новые и эффективные именно для сегодняшнего дня инструменты реализации обязательств, данных избирателям. Обсуждение этого важного для партии вопроса проходит не в кулуарах, а на открытых площадках. Мы решили дать возможность независимым друг от друга экспертным сообществам разработать свои предложения. Это стало первым этапом работы над предвыборной программой.
Второй этап, который уже начался, подразумевает, что предложения, связанные с экономическим ростом и модернизацией инфраструктуры, социальным обеспечением и социальным страхованием, бюджетом стратегических проектов и межбюджетными отношениями, совершенствованием политической системы и развитием демократии, будут обсуждаться в регионах, с участием представителей общественности и бизнеса.
Некоторые наработки экспертных центров будут апробированы на предстоящих региональных выборах, которые станут важным испытанием перед избранием Государственной Думы нового созыва. Напомню, что выборы в субъектах федерации пройдут по смешанной системе, а депутатов Государственной Думы – исключительно по партийным спискам. И грядущие избирательные кампании в регионах станут для нас своеобразным "барометром", который поможет более тонко настроить партийную программу с учетом интересов избирателей".

Пресс-служба фракции "Единая Россия"