Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Человечество обязано помнить о трагедии Хиросимы и Нагасаки, которая является самым наглядным свидетельством опасности и недопустимости ядерной войны"

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал вопрос ядерной безопасности.

Анализируя последние международные события, мы видим, что вопросы ядерной безопасности сегодня остаются одними из самых актуальных. Технологический прогресс превращает возможность расползания по планете оружия массового уничтожения в реальную угрозу. Не допустить этого – задача всего мирового сообщества.


При этом необходимо понимать, что ее невозможно решить путем ограничения технических возможностей отдельных государств – необходимо создавать глобальную инфраструктуру ядерной безопасности, причем не в порядке ультиматумов, а на основе взаимного уважения суверенитета. Россия выступает с соответствующими инициативами.
Не нужно забывать и о тех инструментах и механизмах, которые уже созданы в мире за годы, прошедшие после бомбардировок японских городов: выработана и продолжает совершенствоваться международно-правовая база режима нераспространения, созданы авторитетные международные организации.


В целом проблемы ядерной безопасности таковы, что требуют активного международного диалога, согласования предпринимаемых усилий, поскольку односторонние действия чреваты опасными и непредсказуемыми последствиями.
Не случайно данная тема обсуждалась в ходе встречи в Санкт-Петербурге лидеров государств "Группы восьми", и по ней было принято специальное заявление.


Свое слово должны сказать и парламенты. Вопросы законодательного противодействия новым вызовам и угрозам, международно-правового обеспечения глобальной энергетической безопасности будут обсуждаться на предстоящей в сентябре встрече руководителей парламентов "восьмерки". Кроме того, в осеннюю сессию депутаты Государственной Думы планируют рассмотреть законопроект о ратификации Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ