Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов призывает развивать институт "деятельного раскаяния"

"Укрепление правоохранительной системы должно идти по всем направлениям. Не в последнюю очередь путем совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства", – сказал парламентским журналистам Председатель Государственной Думы Борис Грызлов 14 августа 2006 года.

"Необходимо проанализировать возможности улучшения норм закона, посвященных защите свидетелей, а также предоставляющих гарантии тем лицам, которые сотрудничают с правоохранительными органами. Включая случаи, когда такое сотрудничество влечет освобождение лица от уголовной ответственности за содеянное ранее. В первую очередь это относится к делам, связанным с расследованием мафиозных преступлений, ликвидацией и разобщением преступных групп. Не секрет, что успеха в этой борьбе добиться крайне затруднительно без содействия тех, кто в этих группировках состоит, без помощи "изнутри".
Пример – институт "деятельного раскаяния", предусматривающий, что при определенных условиях лицо, совершившее уголовно-наказуемое деяние, получает право на значительное смягчение наказания или же вообще освобождается от уголовной ответственности. Нужно иметь в виду, что, прописывая в законе механизм "деятельного раскаяния", государство не только идет на встречу гражданам, преступившим закон и оказывающим помощь следствию, но и облегчает работу правоохранительным органам. Считаю, что этот инструмент должен активно использоваться следствием, должны создаваться прецеденты, которые помогут в дальнейшем всей правоохранительной системе.
На практике это не всегда так. Нужно разобраться, что мешает "деятельному раскаянию" стать по-настоящему эффективным институтом: нежелание применять закон или недостатки самого закона.
Ответ на этот вопрос позволит депутатам Государственной Думы разработать меры по совершенствованию уголовно-процессуального и уголовного законодательства. Тем самым будет продолжена его либерализация – ряд мер в этом направлении был предпринят в текущем созыве Государственной Думы.
Соответствующая работа сейчас идет в профильных комитетах. Уже в осеннюю сессию могут появиться законодательные инициативы, связанные с уточнением ряда норм, посвященных "деятельному раскаянию", закрепляющих правовые гарантии тем, кто согласился помочь следствию. Особенно если такое "деятельное раскаяние" позволило предотвратить новые преступления, разоблачить преступников, привлечь их к ответственности".

Председатель Государственной Думы также отметил: "В борьбе с организованными группами и преступными сообществами особенно важно, чтобы их члены, согласившиеся сотрудничать с правоохранительными органами, пользовались всеми существующими механизмами защиты свидетелей. Известны случаи, когда казалось бы очевидные обвинения разваливались из-за отсутствия достаточной свидетельской базы, поскольку люди просто боялись выступать в суде. Кстати, здесь мы можем опираться на положительную практику, накопленную во многих странах мира: США, Италии, Канаде. К сожалению, пока нельзя сказать, что возможности российского закона о государственной защите участников уголовного судопроизводства, принятого Государственной Думой в 2004 году, используются нашими правоохранительными органами в полной мере".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной думы ФС РФ