Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комментарии Председателя Государственной Думы Борис Грызлов о последних событиях на Ближнем Востоке

"Безусловное выполнение резолюции 1701 Совета Безопасности ООН – лишь первый, но необходимый шаг к политическому урегулированию ситуации", – заявил Председатель Государственной Думы Борис Грызлов парламентским журналистам 16 августа 2006 года.

"Очень важно, что мировое сообщество выразило свое отношение к происходящему сразу же после начала конфликта, однако практические действия по его прекращению нельзя признать оперативными. Это не может не беспокоить.
События на Ближнем Востоке еще раз показали, что попытки вооруженным путем разрешить существующие проблемы бесперспективны. Каковы итоги четырех недель войны? Это сотни погибших мирных жителей, в том числе детей, сотни тысяч беженцев. Ключ к стабилизации в многостороннем диалоге, когда максимально задействуется и потенциал парламентской дипломатии. Мирное урегулирование является безусловным приоритетом, и каждое правительство ответственно за то, чтобы территория его государства не становилась базой для организаций, которые используют в своей деятельности в том числе террористические методы.
Прекращение огня – ключевое условие, при соблюдении которого можно рассматривать вопросы следующего этапа. Это важнейшие вопросы, связанные с восстановлением инфраструктуры, необходимой для нормальной жизни людей, пострадавших в результате конфликта, в том числе тех, кто был вынужден покинуть свой дом. Считаю, что международное сообщество должно выработать эффективные механизмы оказания гуманитарной помощи и содействия в ликвидации последствий войны.
Участие парламентариев внесло свой вклад в достижение тех договоренностей, которые легли в основу резолюции Совета Безопасности ООН. В частности, Комитет Государственной Думы по международным делам оперативно установил контакты с коллегами из парламентов Израиля и Ливана. Необходимо продолжать работу в этом направлении. Полагаю, что ближневосточная тематика будет затронута на предстоящей в сентябре в Санкт-Петербурге встрече руководителей парламентов стран "восьмерки" при обсуждении первого вопроса повестки – о законодательном противодействии новым вызовам и угрозам".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ