Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов: "События августа 1991 года – трагическая страница в истории нашей страны"

19 августа 2006 года, в 15-летнюю годовщину августовских событий 1991 года, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов сказал парламентским журналистам:

"События августа 1991 года – трагическая страница в истории нашей страны. Но мы должны помнить такие дата, помнить полученные уроки. В условиях бессилия власти, когда чиновники предприняли отчаянную попытку исправить допущенные ими же просчеты, у молодого российского общества хватило мужества самоорганизоваться и сохранить себя. Власть оказалась в кризисе по многим объективным и субъективным причинам, однако люди, чувствуя необходимость изменений, необходимость создания гражданского общества, защитили принципы демократии.
Трагический распад Советского Союза привел к появлению независимых государств, но время и логика жизни показывают, что у наших народов общего значительно больше, чем различий. Независимо от субъективных желаний отдельных политических сил, активно действующих в ряде государств постсоветского пространства, продолжаются и наращиваются интеграционные процессы. Возникают эффективные и конкурентоспособные межгосударственные объединения, такие как ЕврАзЭС. И именно Россия по-прежнему является лидером и основной движущей силой интеграции, задает вектор для развития сотрудничества".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ