Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов: "Решение о создании Таможенного союза трех государств – России, Казахстана и Белоруссии – существенный шаг вперед"

18 августа 2006 года Председатель Государственной Думы, Председатель Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам итоги встречи глав государств-членов ЕврАзЭС:

"Решение о создании Таможенного союза трех государств – России, Казахстана и Белоруссии – существенный шаг вперед.
Таможенный союз – это одна из центральных задач Евразийского Экономического Сообщества, и ее решение позволит вывести интеграционные процессы на качественно новый уровень. Появятся новые возможности для развития экономических связей наших стран по всем направлениям.
В ходе встречи глав государств ЕврАзЭС поставлены конкретные сроки, в частности связанные с подготовкой правовой базы для создания Таможенного союза. Сроки вполне реальные, тем более, что к настоящему моменту уже многое сделано и накоплен богатый опыт взаимодействия. В этой работе будет востребован и экспертный потенциал МПА ЕврАзЭС".

"ЕврАзЭС доказало свою эффективность, и международный авторитет нашего объединения продолжает расти. Это подтверждается еще и тем, что Премьер-министр Украины, – которая обладает статусом наблюдателя в ЕврАзЭС, – Виктор Янукович приурочил свой первый визит в нашу страну именно к встрече глав государств Сообщества.
Первые шаги Виктора Януковича на этом посту свидетельствуют о стремлении Украины к конструктивному диалогу как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Можно только приветствовать желание наших украинских партнеров более активно включаться в интеграционные процессы".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ