Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

20 апреля ГД рассмотрит в целом проект закона, который позволит восстановить финансовую устойчивость как потребителей, так и поставщиков энергоресурсов

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который определяет дополнительные механизмы защиты российский организаций – поставщиков и потребителей энергоресурсов в условиях санкций и позволит  Правительству оперативно реагировать на возникающие у них риски. 

Проект федерального закона 106868-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления особенностей правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения и водоснабжения (водоотведения) в 2022-2023 годах) подготовлен в целях исполнения решений, принятых на заседании Президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Председатель комитета по энергетике Павел Завальный («Единая Россия») пояснил его суть, выступая на пленарном заседании Государственной Думы. 

С 28 февраля 2022 года Центробанком в целях сохранения сбережений граждан и ликвидации инфляционных рисков была установлена ключевая ставка в размере 20 %. На данный момент она составляет 17%. В соответствии с действующим законодательством РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате по договорам поставки газа, его транспортировки, поставки электроэнергии, услуг по ее передаче по электросетям, поставки тепловой энергии, холодной, горячей, технической воды, услуг по водоотведению пени и штрафы рассчитываются исходя из установленной ставки Центробанка. 

Соответственно, потребители - индивидуальные предприниматели и юридические лица, том числе ТСЖ и УК, оказывающие коммунальные услуги, вынуждены в случае просрочки платить минимум двойной размер неустойки по сравнению с периодом до 28 февраля 20022 года, когда  ставка была 9,5%. У них возникают трудности и даже невозможность оплаты поставляемых энергоресурсов в случае ее просрочки, что влечет за собой рост кредиторской задолженности перед поставщиками ресурсов и риск нарушения финансовой устойчивости как потребителей, так и самих поставщиков.

Завальный обратил внимание коллег на то, что 14 марта 2022 года ФЗ № 58 Правительство РФ уже было наделено правомочием устанавливать особый порядок исчисления пени и штрафов для граждан при просрочке оплаты коммунальных услуг, и сейчас она исчисляется из ставки, действовавшей до 28 февраля 2022 года (9,5 % и ниже). Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ аналогичным правомочием в отношении ИП и юридических лиц – потребителей энергоресурсов и дать ему возможность самостоятельно определять величину, исходя из которой будет рассчитываться неустойка.

Также законопроект наделяет Правительство РФ правомочиями:
- по установлению особенностей, связанных с реализацией реализуемых инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, водоснабжения и электроэнергетики в части формирования финансовых потребностей 
на их реализацию, 
- по установлению особенностей организации и проведения отбора мощности на конкурентной основе и иных конкурсных процедур, по результатам которых заключаются договоры купли-продажи, договоры поставки мощности (КОММод, ДПМ ВИЭ).

Нормы законопроекта распространяют его действие на отношения, возникшие до 28 февраля 2022 года. 

«Принятие законопроекта приведет к стабилизации платежей по поставляемым ресурсам, укреплению платежной дисциплины и восстановлению финансовой устойчивости как потребителей, так и поставщиков ресурсов», - отметил Завальный. 

Учитывая необходимость срочного принятия  этих решений, председатель комитета по энергетике попросил депутатов не только принять законопроект в первом чтении, но и поставить его в повестку на следующий день для принятия во втором и третьем чтениях. 

Государственная Дума позицию комитета поддержала.