Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: «Единая Россия» будет осуществлять контроль за качеством исполнения новых правовых предписаний, в том числе в рамках партийного проекта "Безопасность на дорогах"

Председатель Государственной Думы, Председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам подписание Президентом Российской Федерации Федерального закона, отменившего оборудование автотранспорта депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации особыми государственными регистрационными знаками («О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», внесен депутатами Б.В.Грызловым, В.В.Володиным, В.С.Катренко, О.В.Морозовым, В.А.Пехтиным, А.Н.Чилингаровым, Л.К.Слиска):

«Подписанный Президентом Федеральный закон, Указ об отмене особых регистрационных знаков на территории России с 1 февраля, постановление Правительства, сократившее в 8 раз количество спецсигналов, – все это комплекс мер по наведению порядка на наших дорогах.
Важно, что инициатива депутатов «Единой России», снявших со своих автомобилей «мигалки», сыграла в этом значительную роль. Мы обратили внимание всех на те многочисленные привилегии, которые мешали безопасности дорожного движения, и это позволило в краткие сроки обеспечить принятие и федерального закона, и подзаконных актов.
Мы изменили Федеральный закон о статусе депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации еще и потому, что норма именно этого закона, распространявшаяся только на парламентариев, стала предлогом для огромного количества чиновников самого разного ранга, установивших спецномера и на свои машины. Теперь у них этого предлога не будет.
К сожалению, у депутатов нет уверенности, что исполнительная власть в полной мере подготовилась к вступлению в силу новых норм, к организации дорожного движения без спецномеров и с сокращенным количеством спецсигналов. Со своей стороны «Единая Россия» будет осуществлять контроль за качеством исполнения новых правовых предписаний, в том числе в рамках партийного проекта «Безопасность на дорогах».
Отмена особых государственных регистрационных знаков с российским флагом – это победа здравого смысла над желанием выделиться любой ценой. Иметь некие специальные номера, которые дают некие специальные права в автомобильном движении, просто нелепо и опасно. Вообще, флаг должен развеваться над головами граждан, а не болтаться возле выхлопной трубы.
Реализованные меры – лишь первые шаги в борьбе с привилегиями на дорогах. Считаю, что в перспективе – кроме оперативных служб – однозначное право на оборудование автомобилей спецсигналами должны иметь не более 8 – 10 должностных лиц в государстве».

Пресс-служба фракции "Единая Россия"