Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Сегодня мы можем говорить о значительном вкладе российско-белорусской интеграции в обеспечение глобальной безопасности"

Выступление Председателя Государственной Думы, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Бориса Грызлова на открытии пятого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании

Уважаемые коллеги, друзья!

Успешное сотрудничество России и Беларуси в военно-технической сфере имеет особое значение и с точки зрения наших двусторонних отношений, и для эффективного участия в работе межгосударственных организаций, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности. Я имею в виду, в частности, Организацию Договора о коллективной безопасности, Парламентская ассамблея которой была создана в ноябре 2006 года.
Вызовы и угрозы коллективной безопасности сегодня разнообразны, в их числе, безусловно, первое место занимает международный терроризм. В этой связи опыт, накопленный Россией и Беларусью в военно-технической области и в процессе социально-экономической интеграции в целом, особенно востребован, в том числе странами-участницами ОДКБ. Постсоветские годы подтвердили исключительную значимость ОДКБ в обеспечении стабильности на большей части евразийского пространства.
Важно, что в наработке этого опыта большую роль сыграли и продолжают играть именно парламентарии. Потенциал парламентской дипломатии и парламентское измерение международной деятельности в целом способны дать своевременные ответы на целый ряд мировых угроз.
В этой связи российско-белорусское взаимодействие становится двигателем этого процесса, и во многом именно от него зависит конфигурация нашей общей безопасности.
В начале этого года состоялось специальное заседание Совета Государственной Думы, посвященное в том числе и проблемам безопасности. Участники заседания, среди которых были представители всех парламентских партий, подтвердили неизменность курса на строительство Союзного Государства и открытость межгосударственных отношений, с широким участием союзных парламентариев, депутатов национальных парламентов, граждан наших стран.
В настоящее время подготовлены рекомендации по итогам состоявшегося тогда обсуждения. В этих рекомендациях уделено внимание и задачам развития совместной системы обороны, безопасности, охраны общей границы Союзного Государства.
Сегодня могу проинформировать вас о некоторых принципиальных предложениях, которые внесены депутатами. Мы считаем необходимым повышение боеготовности и общей эффективности созданной нами региональной группировки вооруженных сил России и Беларуси. В этих целях требуется расширить практику проведения совместных учений с боевыми стрельбами и пусками ракет, в том числе, задействуя потенциал военных объектов и инфраструктуры Республики Беларусь. Мы также считаем целесообразным уделить повышенное внимание программам полноценной подготовки и повышения квалификации в соответствующих вузах России белорусских курсантов и офицеров.
Наши рекомендации носят комплексный характер. Мы в целом высказались за углубление российско-белорусской интеграции по всем направлениям.
Выстраивать союзнические отношения и связи на всех уровнях мы будем таким образом, чтобы это отвечало интересам наших народов.

Уважаемые коллеги!
Сегодня нам предстоит в рамках постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании рассмотреть исключительно важные вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений. В том числе на таком ключевом направлении, как военное и военно-техническое сотрудничество.
Анализируя результаты нашего взаимодействия в рамках строительства Союзного государства, мы можем говорить о значительном вкладе российско-белорусской интеграции в обеспечение глобальной безопасности.
Принята Военная доктрина Союзного государства. Заключен Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о военном сотрудничестве. Россия и Беларусь последовательно и целенаправленно осуществляют совместную политику в области обороны, военного строительства, эффективного использования военной инфраструктуры. Так, на территории Беларуси расположен целый ряд объектов военно-технической инфраструктуры, оказывающих влияние на поддержание стратегической безопасности в регионе. В их числе радиолокационная станция под Барановичами – станция предупреждения ракетного нападения, пункт управления подлодками в Вилейке.
У военно-технического сотрудничества России и Беларуси есть немало перспективных направлений: это и создание региональной системы ПВО, и практические шаги по совместной защите воздушно-космического пространства Союзного государства, и единая пограничная политика.
В частности, в ходе реализации специальной российско-белорусской программы (стоимостью около трех миллиардов рублей) к концу прошлого года введено в эксплуатацию 20 объектов пограничной инфраструктуры с внедрением цифровых видов связи. Беларусь и Россия разрабатывают программу совместных работ до 2011 года по обустройству границы Союзного государства.
Уважаемые коллеги!
Мы выбрали местом нашей встречи землю с богатыми историческими традициями и самобытной культурой. Здесь, на Псковщине, слова о братстве, духовном единстве российского и белорусского народов приобретают особое содержательное наполнение.
Желаю всем участникам семинара успешной работы на благо наших народов!

г. Псков, 27 февраля 2007 года