Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Вопросы научно-технической, инновационной и промышленной политики находятся в центре внимания партии"

Председатель Государственной Думы, Председатель партии "Единая Россия"  Борис Грызлов подвел итоги поездок в ряд признанных научных центров, институтов, наукоградов и крупных предприятий. В частности, в Дубне (Московская область), Самаре, Томске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. 6 февраля Борис Грызлов побывал в Звездном городке.

«Именно в развитии секторов инновационной экономики и информационных технологий находится ключ к развитию России и росту благосостояния ее граждан. Сейчас понимание необходимости поддержки инновационных секторов экономики присутствует на государственном уровне, и партия «Единая Россия» принимает самое активное участие в решение данной задачи. Вопросы научно-технической, инновационной и промышленной политики находятся в центре внимания партии.

В наукоемких и инновационных отраслях накоплен огромный человеческий потенциал, который должен быть по достоинству использован. Есть все возможности для подготовки высокопрофессиональных кадров, которые надо совершенствовать. Это то, что обеспечивает и занятость населения, и разностороннее развитие экономики.

Однако помимо развития своего производства, инновационной и наукоемкой промышленности существует острейшая проблема – выбывание кадров. И в последние годы она обострилась. Пока ситуация складывается так, что если нам ограничиться созданием благоприятных условий для инвестирования в промышленность, то при сохранении нынешних тенденций вскоре на этих производствах может наступить кадровый голод, поскольку происходит естественное старение нынешних работников. А речь идет о высококвалифицированных кадрах, которых одномоментно заместить невозможно. Тогда как молодежь туда не идет – к сожалению, пока технические и инженерные специальности не очень престижны для абитуриентов. Обеспечение преемственности кадров – задача комплексная и очень серьезная, решать ее нужно планомерно. Необходимо дальнейшее совершенствование законодательной базы «новой экономики». Кроме того, особое внимание следует обратить на вопросы повышения квалификации, переквалификации, получения дополнительного образования – при наличии способных квалифицированных кадров требуется их постоянная адаптация к меняющимся условиям».

Борис Грызлов предложил уделить особое внимание формированию нового поколения преподавателей, которое бы оказалось достойным преемником традиций нашей уникальной научной и преподавательской школы. По мнению Бориса Грызлова, решение социальных проблем людей, работающих в наукоемких отраслях, должно стать приоритетом в государственной социальной политике.
«Это включает и повышение оплаты труда, и решение жилищных проблем. Необходимо сделать все, чтобы уникальный кадровый потенциал – одно из основных наших конкурентных преимуществ – не только не был утрачен, но и был подкреплен новой генерацией высокопрофессиональных специалистов. Для этого у нас есть все условия».

Пресс-служба фракции "Единая Россия"