Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Главным фактором, влияющим на рождаемость и смертность, остается качество жизни наших граждан"

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов по итогам заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Президенте сообщил парламентским журналистам:

"В 2006 году наметились позитивные изменения демографической ситуации. Можно говорить о положительных результатах реализации демографической программы, механизмы которой заложены во всех четырех национальных проектах.
Но понятно, что работа по улучшению демографической ситуации двумя годами не ограничится. Предстоит сделать еще немало.
Главным фактором, влияющим на рождаемость и смертность, остается качество жизни наших граждан.
Одна из проблем сегодня связана с питанием. Здоровье людей во многом зависит от того, как и что они едят. Прививать привычку к здоровому питанию необходимо с детства, со школы.
Срок действия Концепции здорового питания, принятой почти десять лет назад, истек в позапрошлом году. Пока обсуждается вопрос, возможна ли на федеральном уровне разработка стандартов питания детей, в школах, институтах появились многочисленные ларьки, торгующие шоколадными батончиками и газировкой. Я бы не сказал, что это полезно для детей.
По данным Минздравсоцразвития, только 15-20 процентов учащихся в России получают горячее питание в школе.
Необходимо вернуть в школы, и не только в них, но и в ПТУ, техникумы и вузы, полноценное здоровое питание. Это программа на перспективу. Ее реализация зависит и от финансирования, и от научного обоснования.
Для начала мы предложили обеспечить учеников с первого по четвертый класс бесплатным молоком. Ведь известно, что в этом возрасте молоко просто необходимо – оно способствует росту и укрепляет здоровье. Проект, который так и называется – "Школьное молоко" – обойдется, по нашим предварительным подсчетам, в 5,5 миллиардов рублей. Нам представляется, что финансовое бремя должны нести на себе бюджеты всех уровней. Другой вопрос - в каких пропорциях. Это требует отдельного обсуждения.
Запустив такой проект, мы поддержим не только детей, но и наш аграрный сектор, который получит гарантированный государственный заказ".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ