Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: "Результаты выборов подтвердили наш политический прогноз"

Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ, член Бюро Высшего Совета партии "Единая Россия" Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов по поводу состоявшихся в воскресенье региональных выборов, заявил: "Есть два аспекта результатов этих выборов. Первый – результаты выборов были прогнозируемы. Они полностью совпадает с политическим прогнозом партии. Этот прогноз состоял из нескольких утверждений. Первое - "Единая Россия" победит на этих выборах, причем с убедительным перевесом. За исключением Ставрополя, этот прогноз подтвердился. Второе утверждение - второй партией на этих выборах останется КПРФ. Это также подтвердилось. Третий наш прогноз - неплохой результат покажет "Справедливая Россия". И, действительно, этот результат можно считать достойным. И последний вывод состоял в том, что правые растут, возвращаются в политику. За что, кстати, ратовала "Единая Россия". Мы считаем, что либеральный фланг должны заполнить идеологические правые, каковым является "Союз правых сил". По результатам выборов они подтвердили, что имеют соответствующую поддержку в обществе и могут рассчитывать на представительство во многих законодательных региональных органах власти.
Второй аспект. На левом фланге сложилась многополярная ситуация, которая имеет самый разный потенциал развития. Здесь борются три организации – КПРФ, "Справедливая Россия", и "Патриоты России". И трудно предугадать, как эта конкуренция будет развиваться в дальнейшем.
Хочу отметить, что "Справедливой России" не удалось решить задачу, которую они перед собой ставили. Наш избиратель – избиратель "Единой России" - не поверил "Справедливой России" и к ней не ушел.
Что касается ставропольской ситуации, то это серьезный урок для нас. Его суть: "Справедливая Россия" может одолеть нас там, где власть малоэффективна, малоавторитетна и не готова к политической борьбе. С другой стороны, всегда и везде побеждать нельзя.

Пресс-служба