Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Единая Россия" считает необходимым осуществлять финансирование дорогостоящих препаратов по ряду тяжелых заболеваний на основе отдельного федерального закона"

Председатель Государственной Думы, Председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов прокомментировал ситуацию с кризисом в системе дополнительного лекарственного обеспечения, а также проинформировал об инициативах «Единой России» по решению возникших в данной сфере проблем:
«Ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением продолжает оставаться достаточно острой. К сожалению, те государственные структуры, которые должны заниматься данной проблемой, предлагать пути скорейшего разрешения кризиса – я имею в виду в первую очередь Минздравсоцразвития – не проявляют в этом должной активности.
При этом речь идет не только о здоровье людей, но в ряде случаев о сохранении жизни, поскольку, не получив вовремя лекарство, человек может просто умереть.
Мы призываем Правительство не только в кратчайшие сроки ликвидировать лекарственный кризис, но и предпринять все возможные меры, чтобы исключить подобную ситуацию в будущем.
С принятием 122-го закона бесплатные лекарства для льготников стали доступнее. Люди сегодня включены в страховую систему, смысл которой в том, что тот, кто не обращается за лекарствами, дотирует тех, кому они необходимы. В 2006 году примерно половина льготников предпочли деньги, и в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) остались в основном те, кто нуждается в дорогостоящих препаратах. Это явилось одной из причин нынешнего лекарственного кризиса. Это результат неправильного прогноза, сделанного Министерством, возглавляемым М.Ю. Зурабовым.
В сложившейся ситуации «Единая Россия» считает необходимым осуществлять финансирование дорогостоящих препаратов по ряду тяжелых заболеваний на основе отдельного федерального закона, чтобы бесперебойное снабжение лекарствами больных не зависело от воли чиновников. Гарантировать жизнь человека – это не рядовая социальная программа, а прямая обязанность государства.
Такое предложение основано, в том числе, на результатах консультаций, проведенных по моему поручению с общественными организациями, защищающими интересы больных тяжелыми заболеваниями.
Мы всесторонне проанализировали ситуацию, и по нашим подсчетам, на обеспечение лекарствами людей, страдающих диабетом, рассеянным склерозом, гемофилией, онкогематологическими заболеваниями, необходимо ежегодно выделять из федерального бюджета порядка 30 млрд. рублей. «Единая Россия» считает, что только отдельный федеральный закон будет гарантировать это финансирование».

Пресс-служба фракции «Единая Россия»