Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

16 марта 2007 года на пленарном заседании Государственной Думы будет рассмотрен во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О техническом регулировании".

16 марта 2007 года на пленарном заседании Государственной Думы будет рассмотрен во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О техническом регулировании".
Евгений Федоров: "В ходе доработки документ существенно изменился, в него было внесено большое количество поправок. Текст, который будет предложен депутатам – результат гигантской работы парламентской комиссии по техрегулированию, и взвешенного решения решения, принятого в результате согласований с профильными ведомствами и представителями бизнеса.
В проекте в качестве общего порядка предлагается принятие техрегламентов и законами и постановлениями Правительства. При этом отдельной нормой прописан список первоочередных регламентов, принимаемых до 2010 года законами, Таким образом, документ делает более прозрачным и четким процесс принятия регламентов, что, должно запустить «локомотив, давно стоящий на запасном пути».
Основной вопрос, решаемый документом, да и в целом лежащий в основе реформы техрегулирования – это обеспечение безопасности продукции и стимулирование производства. Что касается качества – это вопрос конкурентноспособности, вопрос производителей. Внесенные ко второму чтению поправки исходят из этого принципа. Так из сферы разработки и принятия обязательных требований исключены процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, не связанные с требованиями к продукции, меры в области охраны труда. Уточнены процедуры технического регулирования в отношении оборонной и ядерно опасной продукции. Кроме того, документ дополнен правами органов государственного контроля (надзора) в части немедленного реагирования на небезопасную продукцию.
Еще раз подчеркну, что принятие законопроекта должно ускорить процесс реформы технического регулирования и тем самым стимулировать отечественное производство".

Пресс-служба