Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

21-22 марта 2007 года в Салехарде проходит расширенное заседание Национального оргкомитета по подготовке и проведению в РФ Второго Международного десятилетия коренных народов мира

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года № 758 создан Национальный Оргкомитет по подготовке и проведению в Российской Федерации Второго Международного десятилетия коренных народов мира. 21-22 марта 2007 года в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа проходит очередное расширенное заседание Национального оргкомитета под председательством Министра регионального развития Российской Федерации В.А. Яковлева.
На расширенном заседании выступил Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Е.Н.Трофимов. В частности, он обратил внимание на то, что за прошедшие годы в рамках Первого десятилетия Комитетом инициировались и были приняты в стране следующие федеральные законы: "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" ( с изм. и доп. от 22 марта 2002 г., 23 августа 2004 г., 2 февраля 2006 г.), "О гарантиях прав коренных малочисленных народов" ( с изм. и доп. от 22 августа 2004 г.), "О территориях традиционного природопользования
коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской  Федерации".
Однако, как заметил Трофимов Е.Н. за последние годы многие нормы в отношении защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации выхолощены. В этой связи он информировал собравшихся об активно разрабатываемом в настоящее время Комитетом проекте федерального закона "О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации ".
Этим законопроектом предполагается установить основные принципы защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования малочисленных народов, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также порядок образования территорий традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и определение границ таких территорий. Прописывается правовой механизм проведения этнологической экспертизы
Законопроектом предполагается ликвидировать существующий пробел в регулировании прав общин, иных самобытных социальных объединений и лиц, относящихся к малочисленным народам на землю. Выступающий акцентировал внимание на то, что процесс разработки данного законопроекта потребует внесения изменений и дополнений в отдельные федеральные законы.
При рассмотрении Комплексного плана по подготовке и проведению в Российской Федерации Второго Международного десятилетия коренных народов мира Трофимов Е.Н. особо подчеркнул, что этот Комплексный план должен носить государственный характер и рассматриваться как документ Правительства Российской Федерации.
В заседании Национального оргкомитета приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, ученые, представители министерств и ведомств, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов, главы городов и районов, представители национально-культурных общественных объединений Республики Карелии, Ханты-Мансийского автономного округа и других субъектов Российской Федерации, где проживают коренные малочисленные народы.

Пресс-служба