Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: «ФНПР – главный национальный профсоюз в Европе»

Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков избран первым президентом Всеевропейского регионального совета профсоюзов (ВЕРСП) при Международном конгрессе профсоюзов (МКП). Таким образом, роль и вес крупнейшего российского профобъединения получили полное и окончательное признание в Европе – родине тред-юнионизма и колыбели профсоюзного движения.

Всеевропейский региональный совет профсоюзов – новая профсоюзная структура, объединившая в своих рядах все национальные профцентры Европы, являющиеся членами Международной конфедерации свободных профсоюзов. ВЕРСП – единая континентальная организация, созданная для продвижения единых профсоюзных принципов, ценностей и целей во всех странах Европы. Образование нового профцентра было вызвано необходимостью более тесного сотрудничества в рамках всемирного профобъединения с профсоюзами тех стран, которые не входят в ЕКП, в том числе России, Украины и Белоруссии. Тем самым, в Европе создано единое профсоюзное пространство, границы которого аналогичны географическим границам стран, являющихся членами Совета Европы.
- ФНПР вновь подтвердила свою значимость и способность решать проблемы трудящихся как на общероссийском, так и на мировом уровне, – рассказал журналистам Председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ Андрей Исаев. - Во внутрироссийской политике ФНПР является приверженцем стабильности, сохранения общественного спокойствия и законных методов борьбы работников за свои права. ФНПР делом доказывает свою способность влиять на социальную политику в лучшую сторону. И поэтому все утверждения оппонентов (альтернативных профсоюзов и деятелей, связанных с партией «Справедливая Россия») о том, будто крупнейший российский профцентр не пользуется авторитетом и не выполняет своих функций, просто не соответствуют действительности.
Особое значение ФНПР придает взаимодействию с Парламентом. В этой связи нелишне напомнить, что еще в октябре 2004 года Федерация независимых профсоюзов России и фракция заключили соглашение о сотрудничестве с думской фракцией крупнейшей парламентской партии страны - “Единой России”. Содержание и принципы этих партнерских договоренностей с тех пор не пересматривались, так как в этом не было необходимости – соглашение неукоснительно выполнялось и выполняется. Благодаря сотрудничеству между ФНПР и «ЕР», Государственной Думой был принят ряд важнейших социально значимых законодательных актов, улучшивших положение человека труда. Наиболее заметно взаимодействие ФНПР с «профсоюзными» депутатами, избранными при поддержке профактива и входящими в межфракционную депутатскую группу по взаимодействию с профдвижением «Солидарность» (большинство членов группы – единороссы). Таким образом, важнейшие изменения в трудовое и социальное законодательство в Госдуме вносятся не просто при поддержке, но и при непосредственном участии профсоюзов. Профсоюзный контроль в действии – это не пустые слова.
-От всей души поздравляю Михаила Викторовича Шмакова с новым высоким назначением, – подчеркнул Андрей Исаев. - Избрание председателя ФНПР президентом Всеевропейского регионального совета профсоюзов – очевидное свидетельство того, что российская система социального партнерства получила признание и в Европе, родине тред-юнионизма, и в мире. С нами не просто считаются: отечественное профсоюзное движение стало образцом, на который можно равняться.

Пресс-служба