Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Федоров:«От правильного определения приоритетов и параметров бюджетной политики напрямую зависят темп и качественные характеристики роста национальной экономики»

«От правильного определения приоритетов и параметров бюджетной политики напрямую зависят темп и качественные характеристики роста национальной экономики», - об этом Евгений Федоров заявил журналистам по окончании собрания фракции, где обсуждались основные характеристики федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года».
На заседание фракции, которое состоялось после принятия Правительством за основу проекта первого трехлетнего бюджета, был приглашен Алексей Кудрин. Депутаты «Единой России» обсудили с министром финансов главные параметры бюджета и высказали свои предложения относительно вопросов нулевого чтения.
Глава Комитета по экономической политике Евгений Федоров: «Федеральный бюджет мы рассматриваем, прежде всего, как «бюджет развития». Это – стратегическая цель национальной бюджетной политики, стратегический курс Президента и нашей Партии. Сегодня перед нами стоят не только задачи «удвоения ВВП», но и повышения качества экономического роста. Опережающее развитие высокотехнологичных секторов и секторов глубокой переработки – безусловный приоритет, сформулированный на седьмом съезде в Екатеринбурге.
При работе над проектом федерального бюджета на восьмой – десятый годы необходимо в полном объеме учесть продолжающееся формирование новых эффективных механизмов активизации качественного экономического роста. Так, уже в ходе весенней сессии Государственной Думы планируется принять ряд соответствующих федеральных законов, в частности – о государственной поддержке развития малого и среднего предпринимательства, о портовых особых экономических зонах, «О Банке развития», изменения в закон «О концессионных соглашениях» и другие.
Для обеспечения политики «качественного» роста и для граждан России требуется макроэкономическая стабильность. Поэтому, считаю необходимым утвердить при рассмотрении бюджета Государственной Думой основные макроэкономические показатели на планируемый период - объем ВВП, уровень инфляции и основные параметры социального развития. Полагаю, что без их утверждения на законодательном уровне может существенно снизиться как ответственность Правительства за их выполнение, так и эффективность бюджета в качестве инструмента макроэкономического регулирования.»

Пресс-служба