Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

23 марта состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Председателем Координационного центра по Косово при Правительстве Сербии Сандой Рашкович-Ивич

Борис Грызлов выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Косово и тем, что в обсуждаемых предложениях "заложены определенные перекосы: игнорирование требований Белграда, ориентирование на суверенизацию края, жесткие временные рамки процесса". Борис Грызлов считает, что переговоры должны идти столько, сколько потребуется, и решения необходимо согласовывать с Сербией.
Со своей стороны, Санда Рашкович-Ивич поблагодарила за поддержку России в решении вопроса по Косово и рассказала о подходах сербского руководства к данной проблеме: "Сербия готова продолжить переговоры в рамках резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Переговоры должны быть более серьезными, более детальными, чем до сих пор. Решения по Косово должны отвечать всем международным стандартам. Не должно быть искусственно навязанных сроков. Мы начали переговоры с конструктивной позиции и предложили порядка 500 поправок".
Председатель Координационного центра считает позицию России по Косово "последовательной, совпадающей с позицией Сербии: подходы должны быть компромиссными, решения должны приниматься в рамках международного права, не должно быть искусственно навязанных сроков".


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы