Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Кокошин: Единороссы положительно относятся к «информационной революции»

Единороссы, занимающиеся вопросами высоких технологий в России, весьма позитивно восприняли тезис первого вице-премьера России Сергея Иванова о необходимости свершения в нашей стране «информационной революции». Об этом заявил депутат Госдумы, член Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Кокошин.
По его словам, в эту формулу полностью вписывается и развитие электронной и радиоэлектронной промышленности России. «Первый вице-премьер абсолютно прав, когда говорит о том, что зависимость России от импортной электроники, как готовых изделий, так и компонентов, достигла критически неприемлемых масштабов», — сказал он.
Между тем, отметил депутат, у отечественной науки есть целый ряд серьезных достижений, которые могут и должны трансформироваться в масштабное промышленное производство, как для внутреннего потребления, так и на экспорт.
Кокошин напомнил, что Россия — один из трех мировых центров (вместе с США и Западной Европой), где успешно разрабатываются оригинальные архитектуры микросхем.
Как считает Кокошин, отечественная микроэлектроника в ближайшие 5-7 лет может найти свое применение внутри России и других стран СНГ в таких сферах, как цифровое телевидение, средства космической навигации на основе системы ГЛОНАСС, электронные паспорта и другие средства идентификации, медицинская аппаратура, автомобильная электроника. По словам Кокошина, в перспективе — лет через 10-12 — Россия сможет освоить производство сегментов промышленности элементной базы для суперкомпьютеров и серверов.

Пресс-служба