Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: "Необходимо увеличить финансирование лекарственного обеспечения камчатских льготников."

Член Генсовета партии "Единая Россия, Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин добивается необходимого увеличения лекарственного обеспечения в Камчатской области, чтобы обеспечить всех нуждающихся федеральных льготников этого региона.
Депутатом Заварзиным был направлен запрос Первому Заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову с просьбой погасить задолженность перед федеральными льготниками Камчатской области за 2006 г., а так же увеличить их обеспечение, так как сегодняшний уровень финансирования этой категории недостаточный.
Виктор Заварзин: Согласно Федеральному Закону от 29 декабря 2006 года «О бюджете федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год» для Камчатской области утвержден лимит финансирования дополнительного лекарственного обеспечения в сумме 14,2 млн. рублей на каждый квартал, что ущемляет потребность населения области, так как утвержденный подушевой норматив (378,7 рублей, одинаковый для всех регионов) в ценах возмещения не учитывает специфику Камчатской области, где одна из самых высоких торговых надбавок к ценам на лекарства.
При этом 12 млн. рублей из 14, 2 млн. рублей, или 84, 5 % от общей стоимости выделенного лимита финансирования в квартал выделяются только на специфические дорогостоящие жизненно необходимые лекарственные средства для 1005 больных страдающих сахарным диабетом, рассеянным склерозом, гемофилией, психическими и онкологическими заболеваниями. Следовательно оставшихся средств т.е. около2 млн. рублей недостаточно, чтобы удовлетворить потребности остальной категории федеральных льготников.
Недостаточность на 2007 г. средств и введение квартальных лимитов привело к ухудшению системы дополнительного лекарственного обеспечения, падению объемов отгрузок лекарств, увеличению количества отложенных рецептов с 50 до 1151 ед. в месяц и, как следствие , к росту социальной напряженности.
Так же необходимо сказать и о существующем долге государства перед федеральными льготниками Камчатской области. Долг Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования ЗАО «РОСТА» за отпущенные лекарственные средства в 2006 году составил на 01.02.07. г. более 71 млн.рублей. Отмечу и тот факт, что с 1 января 2007 г. ЗАО «РОСТА» прекратило отгрузку медикаментов в связи с тем, что не определены источники дополнительного финансирования.
Для обеспечения федеральных льготников достаточным количеством лекарственных средств необходимо безотлагательно выделить из Федерального фонда обязательного медицинского страхования Камчатскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования дополнительные субсидии на 2007 г. в размере 87 млн. рублей и вывести дорогостоящее лечение в отдельную федеральную программу с обеспечением адресного получателя лекарств.

Пресс-служба