Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "стратегическое партнерство между Россией и Китаем выдержало проверку временем"

27 марта 2007 г. состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.
Как отметил Борис Грызлов, "наши двусторонние отношения находятся на самом высоком уровне за всю их историю. Мы можем говорить не только о взаимопонимании, но и об общих подходах. Это вопросы развития экономики, культуры, техники, здравоохранения. Мы взаимно поддерживаем друг друга по наиболее чувствительным для наших государств вопросам".
Борис Грызлов считает, что "стратегическое партнерство между Россией и Китаем выдержало проверку временем. В прошлом году отмечалось 10-летие установления отношений партнерства и стратегического взаимодействия. Наглядный пример высокого уровня отношений - проведение в 2006 году Года России в Китае и начало проведения Года Китая в России, грандиозная церемония открытия которого состоялась вчера. Темпы Года Китая в России набраны очень высокие".
Ху Цзиньтао заявил, что "российско-китайские отношения развиваются по восходящей линии. Прошедшие 10 лет были важнейшим периодом развития и возрождения Китая и России. За 10 лет стратегического партнерства успешно развивались наши отношения, укреплялись доверие и дружба между нашими народами".
Ху Цзиньтао отметил важную роль межпарламентских отношений. "В прошлом году был запущен механизм сотрудничества. Обе стороны многое сделали в обмене законодательным опытом, совершенствовании политической системы, обменах между регионами".
Председатель Китайской Народной Республики предложил укрепить социальную базу российско-китайской дружбы, создать благоприятную атмосферу в законодательных органах, политических партиях, в обществе, высказался за необходимость активного сотрудничества профильных комитетов, а также за расширение взаимодействия в законодательной сфере, в том числе в контрольных функциях.
По мнению Председателя Государственной Думы, "российско-китайская межпарламентская комиссия, которая начала работать в прошлом году, проделала очень большой объем работы. Второе заседание пройдет в мае этого года. Предполагается рассмотреть вопросы экономической безопасности, особых экономических зон, в решении которых у Китая большой опыт. В этом году будет проведено много встреч на уровне профильных комитетов. Согласовано 8 поездок из России и 4 - из Китая, в том числе молодых китайских парламентариев".
Борис Грызлов отметил рост товарооборота между нашими странами: за прошлый год он составил 33,4 млрд долларов США. "Но мы помним, - сказал он, - что к 2010 году должны выйти на уровень 60 млрд. долларов. Здесь контроль и мониторинг законодателей очень важен".


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы