Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: "Мы работаем над позитивным развитием военно-технического сотрудничества с Испанией."

В период 27-29 марта 2007 г. председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин в составе думской делегации в рамках плановой рабочей поездки в Испанию нанес визит испанским парламентариям, цель которой - развитие международных связей и перспектив военного сотрудничества двух государств. В ходе визита глава Комитета Госдумы по обороне встретился с представителями Комитета по обороне Конгресса депутатов и Комитета по обороне Сената Испании.
Помимо встречи с парламентариями и руководством Минобороны Испании, глава думского оборонного комитета имел возможность ознакомиться не только с учебной базой военных вузов Испании на примере Академии сухопутных войск, но и на деле увидеть боевую подготовку военных испанских специалистов. Заварзин посетил одно из самых элитных соединений Воздушно-десантных войск ВС Испании, где ему было продемонстрировано боевое мастерство и быт испанских десантников.
Как отметил Виктор Заварзин: «Взаимодействие между Вооруженными Силами России и Испании осуществляется с 1991г. в соответствии с ежегодными планами мероприятий по развитию связей между министерствами обороны обеих стран. В настоящее время в российско-испанских отношениях в военной области отмечается период позитивного развития. Вмести с тем, хотелось бы отметить и тот факт, что государственная политика Испании в области ВТС определяется ее членством в НАТО и ориентацией на своих традиционных партнеров (США, Великобритания, Франция, Турция). В тоже время Мадрид не собирается полностью отказываться от сотрудничества с Россией в военно-технической области, что может дать не только диверсификацию производства новых видов вооружения, но также экономические и политические выгоды. В этом году, например, планируется организовать в ходе визита корабля ВМС Испании в Новороссийск проведение совместного учения в рамках Соглашения о предотвращении инцидентов на море и за пределами территориальных вод. Так же можно отметить, что существует определенный потенциал сотрудничества в области проведения совместных НИОКР, как в интересах России и Испании, так и третьих стран, а также по осуществлению совместных исследований в создании перспективных средств борьбы с самодельными взрывными устройствами и уничтожения боеприпасов (в настоящее время Испания является ведущей страной в НАТО, которая активно занимается решением данной проблемы)».
Возможными направлениями российско-испанского сотрудничества в военной области Виктор Заварзин назвал:
- обучение испанских военных специалистов в военно-учебных заведениях и на миротворческих курсах Минобороны России;
- проведение совместных военно-морских учений по антитеррористической и миротворческой тематике;
- предоставление услуг в области аэрокосмического картографирования местности и мониторинга окружающей среды, навигации и океанографии;
- совместные семинары по проблемам стратегической стабильности, европейской безопасности, борьбы с международным терроризмом и т.д.

Пресс-служба