Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "9 мая, День Победы – святой для каждого из нас праздник"

«9 мая, День Победы – святой для каждого из нас праздник. Но сложилось так, что наиболее торжественные и масштабные мероприятия проходили 9 мая раз в пять лет. Не каждый год. Полагаю, что пришло время для того, чтобы День Победы ежегодно отмечался на самом высоком уровне.

Причем празднование не должно сводиться только к торжественным заседаниям и парадам, хотя и это очень важно. Необходимо продолжить такую работу, как дополнение Книг Памяти, где поименно перечисляются отдавшие жизнь за Родину, поиск захоронений наших солдат. Эта работа еще далеко не завершена, и будет неправильно вести ее урывками, от пятилетия к пятилетию.

И самое важное – должны решаться вопросы поддержки участников войны, тружеников тыла, всего военного поколения. Раньше внимание к таким вопросам тоже было сконцентрировано на юбилейных годах. Сейчас ситуация меняется, и, например, законодательные инициативы поступают и рассматриваются в парламенте намного чаще. Один из недавних примеров – расширение социальной поддержки жителей блокадного Ленинграда. Работа исполнительных органов власти, на мой взгляд, должна быть организована так, чтобы заниматься этими задачами – социального обеспечения, медицинской помощи, жилищными, а также моральной поддержки – постоянно, не теряя ни одного года, ни одного месяца. Они должны решаться по мере возникновения, а не только к юбилейной дате. Это в большей степени проблема организации, чем финансовая проблема.

Праздник 9 мая объединяет людей разных стран, прежде всего, конечно, бывших союзных республик. Наши народы вместе сражались с фашизмом и хранят чувство содружества. Но в некоторых соседних государствах мы видим целенаправленные усилия по фальсификации истории, по очернению подвига победителей. Мы обязаны остановить подобное разрушение истории, в том числе и для того, чтобы уберечь наше молодое поколение от вспышек беспамятства. Но надо четко понимать: не внешняя политика определяет нашу оценку Победы. Напротив, именно память о Победе и о цене Победы определяет нашу внешнюю политику. Это было и будет важно всегда, а не только в современной международной обстановке.

В России нет такой семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Это самая прочная гарантия памяти о Победе. Но кроме того, и школьные программы, и материалы СМИ, и фильмы о войне, и организация юбилеев должны быть такими, чтобы дети спрашивали о вкладе своей семьи в Победу, чтобы будущие поколения тоже хотели знать и помнить об этих страницах истории. Чтобы Великая Отечественная война не стала в общественном сознании просто одним из многих исторических событий.

Мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы, в будущее. Полагаю, не будет преувеличением назвать эту задачу одной из исторических задач нашего поколения. Мы решим ее, если она будет в центре внимания государства и общества постоянно, а не раз в пять лет».


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ