Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "Это будет первое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ"

29 марта 2007 года Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам предстоящий визит в Санкт-Петербург, где 30 марта 2007 года состоятся заседание Парламентской Ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности и международная научно-практическая конференция по вопросам введения паспортов, содержащих электронные носители информации:

«Это будет первое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ, и на нем мы планируем, в частности, рассмотреть Положение об Ассамблее.
Таким образом, реализуется стремление государств ОДКБ о развитии парламентского сотрудничества в рамках организации. Современные вызовы и угрозы являются общими для стран-членов организации, для борьбы с ними нужна координация в сфере законодательства, в том числе в плане ратификации международных документов и их последующей реализации. Нужно не только стремиться к единой позиции наших стран, но и обладать всеми инструментами для успешной выработки такой позиции.
Активное развитие военно-технического и военно-политического сотрудничества требует не только общего диалога между парламентами, но и предметного взаимодействия между профильными комитетами и комиссиями парламентов стран ОДКБ. Эту задачу также будет решать Парламентская Ассамблея. И, безусловно, ее деятельность – это еще один шаг к более тесному сближению между нашими странами, к укреплению региональной безопасности в самом широком смысле.
Одна из задач, которые решаются в рамках ОДКБ и ее Парламентской Ассамблеи, - это координация работы по введению паспортов с электронными носителями информации. Завтра в Санкт-Петербурге по этому вопросу состоится международная конференция. В мире идет такой процесс, он обусловлен, прежде всего, необходимостью противостоять терроризму, нелегальной миграции, другим формам международной преступности.
У граждан стран, которые отстанут от процесса введения паспортов нового образца, могут возникнуть серьезные сложности с пересечением границ. Понятно, что мы не можем допустить этого – достаточно вспомнить о необходимости пересечения границ для поездки в Калининградскую область или из Калининградской области в другие регионы страны.
На конференции планируется обсудить итоги прошедших этапов и наметить задачи на будущее, в том числе в сфере правового регулирования. Среди этих задач я считаю очень важной обеспечение гарантий защиты персональной информации, которая содержится в паспортах».

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ