Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мэром Москвы и губернатором Сахалинской области подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Сахалинской области Иван Малахов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Одним из пунктов соглашения предусмотрено создание в Москве сети фирменных магазинов торгующих рыбой и морепродуктами, добываемыми и перерабатываемыми на Сахалине.
- Надо отдать должное главам обоих регионов - они активно развивают межрегиональные связи. Мне, как депутату-дальневосточнику вдвойне отрадно, что мой родной край интегрируется в экономику столицы. Заявил в связи с этим член Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы, депутат по Дальневосточному региону от партии <Единая Россия> Евгений Галичанин.
- Подобные соглашения прямо направлены на укрепление связей между субъектами Федерации. Это цементирует единое экономическое пространство страны, уже на совершенно новой основе.
В выигрыше и москвичи и сахалинцы. Например, соглашение предусматривает организацию торговли морепродуктами с Сахалина в Москве. Ведь сейчас трудно найти в Москве дальневосточную рыбу. Нашу отечественную - натуральную! Вместо этого искусственно выращенная с добавлением красителей рыба из Норвегии. Одна из основных причин - непомерно высокие транспортные тарифы.
Наши рыбаки сдают в Японию килограмм свежего краба по 8 долларов, в то время как его рыночная цена не меньше 300 долларов. Они бы и рады работать на Россию, но у нас целый ряд проблем не последнее место среди которых занимает коррупция.
Думаю, - объединив усилия, Москва и Сахалин скорее решат эти проблемы.

Пресс-служба