Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Принято Заявление ГД о попытках вмешательства Соединенных Штатов Америки во внутриполитическую ситуацию в Российской Федерации

В связи с принятием Заявления Государственной Думы о попытках вмешательства Соединенных Штатов Америки во внутриполитическую ситуацию в Российской Федерации заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Катренко заявил:
Представленный Госдепартаментом США доклад – это взгляд сверху вниз на «неразумных», а то и «недоразвитых» соседей по планете Земля, которые никак не могут подстроиться под проводимую Америкой политику, не хотят дружно шагать в ногу в одной шеренге со всеми 50 штатами.
Возомнившие себя проповедником, а точнее рассадником демократии, Соединенные Штаты авторитарными методами воздействует на внутренние процессы других стран, позволяет себе учительствовать и наставлять их на путь истинный. Как эта «педагогическая деятельность» сказалась на Ираке весь мир уже смог оценить. Да и последствия бархатно-оранжевых революций до сих пор не дают покоя некоторым странам СНГ.
Несмотря на очевидную неудачность американских экспериментов по навязыванию своей модели, США тем не менее продолжают играть роль всемирного судьи, который оценивает уровень демократизации той или иной страны. Государства, настаивающие на своей суверенности и не допускающие во внутренние дела американских советчиков, подвергаются критике. Дабы эти страны не заблудились по пути к демократии, Вашингтон отважно решился им помочь. Такая гуманитарная помощь России, по признанию американского Госдепа, должна вылиться в оказании влияния на подготовку и ход парламентских, а затем и президентских выборов в России. Расщедрившиеся американцы готовы предоставить техническое содействие и гранты «группам гражданского общества», «ресурсным центрам неправительственных организаций», «профсоюзам и организациям, осуществляющим общественный надзор».
Хочется порекомендовать США побольше внимания уделять правильному учету волеизъявления собственного народа. Помниться, при избрании нового президента Америки электронные машины для подсчета голосов на некоторых избирательных участках дали сбой и у голосовавших за Керри упрямо спрашивали: «Подтверждаете ли вы, что голосуете за Джорджа Буша?» Как тут не вспомнить пословицу, про разглядывание соринки в чужом глазу и упорное незамечание бревна в собственном?!
Замечу, что в нашей стране (без лишней помощи других держав) уже сформировалась вполне объективная и абсолютно прозрачная система выборов. Убедиться в этом не составляет никакого труда: у нас всегда открыт доступ международным наблюдателям. А уж российские избиратели в подсказках западных идеологов демократии и подавно не нуждаются.

Пресс-служба