Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Кокошин о меняющемся соотношении сил в мировой экономике, интересах России и национальной промышленной политике

«Возникшую паузу перед вступлением России в ВТО, переходный период, предусмотренный вхождением России в ВТО на оговоренных условиях, необходимо в максимально возможной мере использовать для всякого рода мер по стимулированию национальных наукоемких производств, по укреплению банковской системы, особенно по усилению российских банков, действующих в реальном сектора экономики России», – заявил в своем выступлении в г.Орле на Общественном политическом форуме «Единой России» член Генерального совета партии «Единая Россия», председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.
Андрей Кокошин обратил внимание на то, что в разных регионах России появились очень важные ростки инновационной экономики в лице новых небольших компаний, производящих технологии, высокотехнологическую продукцию, наукоемкие услуги.
По его словам, бизнес уже начал воспринимать сигналы, управляющие импульсы, исходящие от высшего государственного руководства страны, от партии «Единая Россия» и фракции единоросов в Госдуме.
Как отметил Кокошин, он всегда выступал и выступает «за разумное возрастание роли государства в экономике, но не за то, чтобы чиновник напрямую управлял производством». По его словам, сейчас стало очевидным, что нам необходимо не сокращать, а увеличивать в разных формах прямую государственную поддержку развития наукоемкой промышленности, в том числе путем роста разного рода инвестиций.
К сожалению, отметил Кокошин, большой бизнес пока не торопится идти в наукоемкие сектора экономики. Имеется острый дефицит менеджеров именно для этих секторов экономики.
Как сказал Кокошин, усилия партии «Единая Россия», в том числе в рамках партийного проекта «Фабрика мысли», направлены на то, чтобы в максимальной степени нарастить управленческий потенциал и материальные возможности наукоемкой промышленности – как в гражданском, так и в оборонном секторе экономики.