Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

18 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге состоится выездное заседание ЭСИС под председательством депутата ГД А. Лихачева

18 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге в Смольном под председательством депутата Государственной Думы РФ Алексея Евгеньевича Лихачева (фракция"Единая Россия") состоится выездное заседание Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму (ЭСИС), которое организуется совместно с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности Администрации Санкт-Петербурга.
В рамках заседания планируется изучить опыт работы Городского штаба при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам противодействия производству (изготовлению) и реализации на территории Санкт-Петербурга контрафактной продукции.
За период с начала работы Городского штаба осенью 2006 года при эффективном взаимодействии исполнительных органов власти, правообладателей, бизнес-сообщества и общественных объединений удалось снизить уровень реализации в Санкт-Петербурге контрафактной мультимедийной продукции почти в два раза. Выявлено и закрыто 2 мощных производства, крупный оптовый склад и несколько пиратских торговых сетей.
При этом на фоне значительного снижения доли контрафактной продукции в городе Санкт-Петербурге стал расти объем продаж лицензионной аудиовизуальной продукции.
Для обеспечения координации с «Программой по содействию развитию лицензионного мультимедийного рынка и предотвращению распространения контрафактной аудио-, видео- и программной продукции в субъектах Российской Федерации», реализуемой Экспертным советом с июля 2006 года, планируется рассмотреть вопрос об открытии в Санкт-Петербурге представительства ЭСИС.
Опыт Санкт-Петербурга, как считает Алексей Лихачев, будет интересен также в связи с подключением к участию в программе по защите мультимедийного рынка в регионах РФ Нижегородской, Калининградской, Тульской, Камчатской, Курской, Челябинской областей, Алтайского, Краснодарского краев, Москвы и Новосибирска.

Пресс-служба