Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев:"Знамя Победы никто менять не будет и не имеет права этого делать"

Председатель комитета по безопасности Владимир Васильев разъяснил парламентским журналистам вопрос связанный с противоречиями по поводу «Знамени Победы»:

"Сейчас многие задают вопрос: «Чем вызвано, решение изъять эмблему серпа и молота со знамени Победы?» Это неправильный вопрос, он возник в силу какого-то распространившегося заблуждения. Все дело в том, что знамя Победы никто менять не будет и не имеет права этого делать.

Мы как раз  приняли закон, чтобы никому даже в голову это не пришло. Знамя определяется как символ, это в законопроекте совершенно четко прописано. Законом определяется, что с него можно снимать абсолютно идентичную копию, как раз и серпом, и с молотом. Но для определенных случаев: например, для городов – героев, чтобы они могли использовать эти знамена, они их заслужили, для государств, сегодня Независимых, а ранее – Республик Советского Союза - они тоже участвовали в войне. Более того, возлагается ответственность за сохранение этого знамени персонально на Президента, потому что это особое знамя, это – реликвия нашего народа.
Больше всего заблуждений на тему символа. Символ появился у нас относительно недавно, где-то лет 10 назад. Было определено, что Символом Знамени Победы является прямоугольник красного цвета, на котором изображена белая пятиконечная звезда. Далее была определена топономика: какая это звезда, где она должна быть расположена и т.д. Вот эти символы могут использоваться каждым, кто пожелает: можно повесить на фронтоне своего дома, особенно в День Победы. Так что эта часть закона не меняется, какой она была 10 лет назад, такой и осталась."

Пресс-служба