Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"В Российской политической системе начала ХХ века партия октябристов смогла стать одной из ведущих

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов ответил парламентским журналистам на вопрос об истории парламентраризма.

«В прошлом году торжественно отмечалось столетие Государственной Думы, прошли конференции, был издан ряд научных исследований по истории народовластия, начал работу музей российского парламентаризма. Эта работа продолжается, для нас важно сохранить исторические традиции.
В частности, планируется провести научно-практическую конференцию, посвященную истории партии октябристов, Союзу 17 октября. В российской политической системе начала ХХ века эта партия смогла стать одной из ведущих, наравне с такими политическими силами, как кадеты. Уже в третьей Думе у октябристов была самая крупная фракция. Они сыграли важную роль в реализации политического курса, который обеспечил успешное экономическое развитие, прерванное только Первой мировой войной.
В то время партийная система не была устойчивой, те же октябристы пошли разными дорогами еще до 1917 года. Но это не значит, что исторический опыт первых Дум не важен для сегодняшних партий и сегодняшних парламентариев. Тогда во многом закладывались основы и партийных идеологий, и избирательных кампаний, и парламентской работы. Все это необходимо помнить и изучать».

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ