Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Кокошин: «Спуск на воду стратегического подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий» – это крупное событие в развитии наших Вооруженных сил, нашего Военно-морского флота»

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин прокомментировал парламентским журналистам развитие российских сил и средств ядерного сдерживания и спуск на воду стратегического подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий.

«Спуск на воду стратегического подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий» – это крупное событие в развитии наших Вооруженных сил, нашего Военно-морского флота», – заявил член Генерального совета партии «Единая Россия», председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-секретарь Совета безопасности России Андрей Кокошин.
По словам Кокошина, « этот акт еще раз продемонстрировал, что у морского компонента стратегических ядерных сил сдерживания есть долговременная перспектива».
Как отметил Кокошин, к моменту вывода из боевого состава ВМФ подводных ракетоносцев предыдущего поколения у нас будет уже достойная им замена в виде серии кораблей, головным которой является «Юрий Долгорукий».
Кокошин сказал, что этот корабль был заложен в 1996 году по предложению Минобороны России, Главкомата ВМФ в тяжелейший для нашей страны период вопреки настроениям многих политиков того периода, когда значительная часть российского «политического класса» отрицала необходимость развития Россией собственных сил и средств ядерного сдерживания или не считала это приоритетным в условиях глубокого экономического спада.
Как отметил Кокошин, «мне пришлось тогда, в том числе, немало поспорить с теми в Минобороны и вне его, кто был сторонником отказа от стратегической ядерной «триады» для России и предлагал перейти к стратегической «монаде» без морского и без авиационного компонентов».

* * *
В 1992-1997 гг. Андрей Кокошин в качестве первого заместителя министра обороны России курировал, в том числе, программу развития российских стратегических ядерных сил, включая их морской компонент в лице атомных подводных лодок, оснащенных баллистическими ракетами большой дальности с ядерными боезарядами, занимался как собственно средствами поражения, так и развитием соответствующей инфраструктуры. В 1996 г. Кокошин возглавил группу руководящих работников Минобороны, Главкомата ВМФ, Госкомоборонпрома России, принявших участие в закладке «Юрия Долгорукого».