Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лихачев

На заседании в Смольном, которое состоялось 18 апреля 2007 года под председательством депутата Государственной Думы Алексея Лихачева и председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Администрации Санкт-Петербурга Леонида Богданова, был представлен опыт работы по борьбе с распространением контрафактной аудиовизуальной продукции и легализации розничной торговли.
Участникам совместного заседания была представлена информация о работе органов внутренних дел северной столицы по борьбе с производством и реализацией контрафактной продукции, принимаемых городской прокуратурой мерах по защите авторских прав, об организации экспертизы по оценке признаков контрафактности, о взаимодействии общественных организаций и исполнительной власти по развитию лицензионного мультимедийного рынка.
Городскому штабу совместно с бизнесом и общественностью за короткий период с сентября прошлого года удалось снизить уровень контрафакта в торговых сетях Санкт-Петербурга почти в два раза. Правоохранительными органами были выявлены и закрыты 2 мощных производства, крупный оптовый склад и несколько розничных пиратских торговых сетей.
На фоне существенного снижения доли контрафактной продукции в городе Санкт-Петербурге значительно вырос объем продаж лицензионной аудиовизуальной продукции.
Л.П.Богданов подчеркнул, что, несмотря на бытующее мнение о непобедимости пиратства, деятельность Городского штаба доказывает, что можно достаточно эффективно ограничивать распространение контрафактной продукции при условии взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Подводя итоги заседания, участники пришли к единому мнению о необходимости более тесной координации центра и субъектов Федерации. Эксперты одобрили предложение об открытии в Санкт-Петербурге представительства ЭСИС, что с их точки зрения позволит оперативно обобщать правоприменительную практику в одном из крупнейших регионов России, и консолидировано выступать с предложениями по корректировке и развитию федерального законодательства в сфере интеллектуальной собственности.
Как считает А.Е.Лихачев, опыт Санкт-Петербурга будет интересен также в связи с реализацией «Программы ЭСИС по содействию развитию лицензионного мультимедийного рынка и предотвращению распространения контрафактной аудио-, видео- и программной продукции в субъектах Российской Федерации», к участию в которой уже подключились: Нижегородская, Калининградская, Тульская, Камчатская, Курская, Челябинская области, Алтайский, Краснодарский края, Москва и Новосибирск.