Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Катренко:"Это законопроект должен стать оружием в борьбе с бюрократией и необоснованной засекреченностью при получении информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"

Завтра в первом чтении Государственная Дума рассмотрит проекта федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В связи с этим заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Катренко отметил, что

Это законопроект должен стать оружием в борьбе с бюрократией и необоснованной засекреченностью при получении информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Ведь нередко из-за нежелания лишний раз перелопачивать бумажную кипу, копаться в компьютерной базе или же опасаясь взять на себя ответственность за предоставление запрашиваемых сведений чиновники предпочитают отмалчиваться. При этом права россиян на свободу поиска и получения информации, закрепленные в статье 29 Конституции РФ, нарушаются. Внесенный Правительством проект закона призван обеспечить открытость деятельности госструктур и органов местного самоуправления, доступность и достоверность сведений об их работе.
Документом устанавливается единый порядок, формы и способы обнародования государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности. Согласно законопроекту, срок рассмотрения запроса составляет 30 дней. Если же предоставление данных невозможно в течение этого времени, то срок продлевается, но не более чем на 15 дней.
Должен отметить, что законопроект в полной мере отвечает веянию времени и разработан с учетом положений федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 – 2010 годы)». Сведения о деятельности госструктур в соответствии с запросом пользователя могут предоставляться как в устной форме или в виде официальной бумаги, а также содержаться в электронном документе, заверенном электронной цифровой подписью. Главная особенность правительственного проекта закона заключается в том, что впервые законодательно устанавливается доступ к информации в электронной форме. Для реализации этого положения госорганам и органам местного самоуправления придется подключить свои информационные системы к сети Интернет, открыть для неограниченного доступа официальные сайты, выделить адреса электронной почты для получения запросов и передачи запрашиваемых данных.

Пресс-служба