Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

катренко

В связи с принятием Государственной Думой во втором и третьем чтениях изменений в статьи 214 и 244 Уголовного кодекса РФ и статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Катренко отметил, что

Неоднократно Государственная Дума этого созыва уделяла внимание совершенствованию законодательства по противодействию экстремизму. А в начале текущего года по инициативе партии «Единая Россия» рядом политических партий и общественных движений было подписано Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни (Антифашистский пакт). Однако более 40 процентов россиян по-прежнему считают, что в современной России велика угроза распространения экстремистских и даже нацистских идей. Мне понятны эти опасения. Ведь с тревожной регулярность в средствах массовой информации появляются сообщения об очередном акте вандализма на кладбище, результатом которой стали разбитые или оскверненные свастикой надгробья. Столь опасный симптом стал причиной ужесточения ответственности за надругательство над телами умерших, за повреждение мест захоронения и надмогильных сооружений. В настоящее время за столь кощунственные действия в Уголовном кодексе предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Мы решили увеличить этот срок еще на 2 года. Но чтобы негодяи, посягнувшие на могилы, не ушли от ответственности, и эта норма заработала, реакция правоохранительных органов должна быть более оперативной.
Кроме того, в Кодексе об административных нарушениях появится новое положение, в соответствии с которым за изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или сходной с фашисткой символики, направленные на их пропаганду, гражданам придется уплатить штраф в размере от 10 до 25 МРОТ, должностным лицам – от 20 до 50 МРОТ, а юридическим лицам – от 200 до 1000 МРОТ. И конечно же все предметы правонарушения будут конфискованы.
Уверен, что стране, в 40-е годы ХХ века победившей фашизм, следует быть жестче в борьбе с проявлениями теперь уже неонацизма. Денежные взыскания – слишком гуманный способ противодействия производству и распространению атрибутики радикально-националистического толка. Ведь экстремистская деятельность направлена против многонационального народа России, нарушает общественную стабильность, а значит и караться должна более сурово. В то время как у нас за пропаганду и демонстрацию свастики предусмотрено административное наказание, в Германии за это грозит тюремное заключение сроком до 3 лет. Пользуясь излишней лояльностью российского законодательства, международные экстремистские организации на территории нашей страны печатают свои агитационные материалы, а затем распространяют их как у нас, так и за рубежом. А поскольку эти организации щедро финансируются из-за рубежа, то наказание в виде штрафа их не слишком-то пугает.