Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Федоров:«Закон о поддержке малого и среднего бизнеса Государственная Дума должна принять в весеннюю сессию"

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров прокомментировал работу над законопроектом о поддержке малого и среднего бизнеса.

«Закон о поддержке малого и среднего бизнеса жизненно необходим не только для его представителей, но и для всей экономики России и Государственная Дума должна принять его в весеннюю сессию. Комитет по экономической политике в этой связи готов работать в экстренном режиме» - заявил Евгений Алексеевич журналистам в среду 18 апреля.
«Скорее всего, в понедельник на Президиуме фракции будет принято решение о сроках его рассмотрение в Думе. Этот проект является приоритетным для «Единой России». Мы прекрасно понимаем чрезвычайную важность поддержки со стороны государства малого и среднего бизнеса, выведение его на качественно новый уровень участия в национальной экономике.
Законопроект имеет глубокий системный характер, задействует механизмы, решающие социальные проблемы, проблемы полярной дифференциации доходов граждан, легализации бизнеса и дает мощнейший импульс для реформирования всей экономики страны.
Для реализации этих задач законопроект предусматривает установление для субъектов МСП специальных налоговых режимов, упрощенных правил ведения налогового учета и отчетности. Отдельно для малых и средних предприятий регламентируются особенности приватизации государственного и муниципального имущества, формы участия в процедурах размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, меры финансовой поддержки.
Важной новеллой законопроекта является закрепление в нем четких критериев отнесения предприятий к субъектам МСП.
Первый критерий - средняя численность работников, в соответствии с которым выделяются три вида субъектов МСП: микропредприятия с численностью занятых не более 15 человек, малые предприятия - от 16 до 100 человек, средние предприятия - от 101 до 250 человек.
Второй критерий - выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и (или) балансовая стоимость активов за календарный год, которая не превышает предельные значения, устанавливаемые Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов МСП.
Применение устанавливаемых законопроектом дифференцированных критериев отнесения предприятий к субъектам МСП позволит формировать самостоятельные, специализированные программы для каждого вида субъекта МСП.
В целях реализации принципа открытости процедур предоставления поддержки и общественного контроля за целевым и эффективным использованием средств бюджетов всех уровней законопроектом предлагается создать реестры субъектов МСП, получающих государственную или муниципальную поддержку.
Важное гарантийное значение для субъектов МСП имеет предлагаемая законопроектом норма о нераспространении на субъектов МСП в течение первых четырех лет изменений в законодательстве, ведущих к увеличению у них совокупной налоговой нагрузки.»

Пресс-служба