Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Катренко:"До последнего момента россияне надеялись, что разум возобладает над пренебрежением к памяти о Героической Победе"

В связи с тем, что эстонские власти приняли решение о начале раскопок братской могилы у монумента Воина-освободителя в Таллине заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Катренко заявил следующее:


Не ошибусь, если скажу, что вся Россия напряженно следила за непонятными действиями руководства Эстонии в отношении братской могилы и монумента Воину-освободителю в центре Таллина. До последнего момента россияне надеялись, что разум возобладает над пренебрежением к памяти о Героической Победе. Последние события стали оскорбительной пощечиной для всех ветеранов Второй мировой войны. Эстонские власти рискуют остаться в истории как гробокопатели, нарушившие покой солдат, отдавших свои жизни за освобождение этой прибалтийской республики от коричневой чумы. Сейчас мы наблюдаем настоящий вандализм, на который дано официальное добро. Мне стыдно за наших соседей, которые не нашли ничего лучше, как глумиться над павшими. Особо кощунственно проведение раскопок накануне Величайшего праздника – Дня Победы. Из-за действий эстонского руководства ветераны даже не смогут выполнить свой традиционный ритуал: пройти к памятнику Воину-освободителю и возложить цветы в память об ушедших товарищах.
Можно не любить русских и Россию, но это низко и недостойно – воевать с памятниками и могилами, оскорбляя память погибших и ныне живущих солдат той страшной войны.
Как сын человека, прошедшего всю войну, считаю крайне опасным происходящую в Эстонии героизацию фашизма. Жаль, что в этом государстве подвергают сомнению подвиг советских солдат, проливших кровь ради свободы той самой Европы, частью которой считает себя эта прибалтийская страна.

Пресс-служба