Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Саблин:"Закон позволит защитить интересы каждого правообладателя при соблюдении публичных интересов государства"

Заместитель председателя Комитета ГД по собственности Дмитрий Саблин прокомментировал принятие в третьем чтении законопроекта о порядке резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
«Целью законопроекта о резервировании земель является установление порядка и механизмов резервирования земель для возможного последующего изъятия для государственных и муниципальных нужд. Новеллы этого проекта направлены на то, чтобы защитить интересы каждого правообладателя при соблюдении публичных интересов государства.
Первая новелла – поскольку значительная часть земельных участков еще не сформирована, предлагается расширение объекта резервирования, то есть вводится понятие земель, для того, чтобы не вынуждать в каждом случае регистрировать земельный участок, ставить его на учет.
Вторая новелла. Мы посчитали, что есть необходимость ограничить муниципалитеты или соответствующие уровни публичной власти конечным перечнем оснований, по которым может быть осуществлено резервирование.
Третье. Уточняются механизмы ограничения прав на распоряжение, пользование зарезервированными земельными участками, которые могут привести к резкому их удорожанию и впоследствии к дополнительным расходам в случае их изъятия для государственных или муниципальных нужд.
Четвертое. Вводится новелла, которая предполагает резервирование фактически один раз, но до семи лет. Для земель незанятых, то есть не разграниченных, позволяется устанавливать срок резервирования до двадцати лет для целей строительства линейных объектов – объектов транспортной инфраструктуры, сетевых, коммуникационных.
Пятое. Поправки в Градостроительный кодекс РФ дополнили его механизмом определения границ этих земельных участков.
И, наконец, шестая новелла вносит нормы, уточняющие статус зеленых зон в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи в целях строительства дорог, линий связи, трубопроводов и иных линейных объектов.»

Пресс-служба