Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Германия – важнейший торговый партнер России, появляются новые совместные экономические проекты, обозначены перспективы для дальнейших инвестиций

Председатель Государственной Думы, Председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам свой предстоящий официальный визит в ФРГ:

«Визит запланирован на 23 – 24 апреля. Состоятся встречи с канцлером Германии госпожой Меркель, президентом Бундестага господином Ламмертом, другими немецкими парламентариями, представляющими различные партии. Межпарламентское и межпартийное взаимодействие – значимая часть двусторонних отношений между нашими странами, оно позволяет расширить возможности для общественного диалога. Содействовать созданию таких возможностей для меня важно еще и потому, что я был одним из тех, кто начинал работу российско-германского форума «Петербургский диалог», заслужившего авторитет у общественности наших стран.
Одной из тем разговора, безусловно, станет экономическое сотрудничество. Германия – важнейший торговый партнер России, появляются новые совместные экономические проекты, обозначены перспективы для дальнейших инвестиций. Этот процесс находится в фокусе внимания парламентариев. В настоящее время ФРГ председательствует в Евросоюзе, и предметом нашего обсуждения станут также актуальные проблемы взаимоотношений России и ЕС.
В этом году Россия передала Германии эстафету проведения саммита «восьмерки», и повестка дня предстоящей «парламентской восьмерки», конечно, тоже будет затронута».

По мнению Бориса Грызлова, «России и Германии необходимо шире обмениваться опытом перехода от плановой экономики к рыночной, для ФРГ этот вопрос стал актуальным после объединения запада и востока. В прошлом году «Единая Россия» была одним из организаторов международной конференции, посвященной сравнительному опыту социальных реформ в России и Германии. Можно сказать, что этот разговор также будет продолжен».

Пресс-служба фракции «Единая Россия»