Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сегодня начался официальный визит делегации Жогорку Кенеша (Верховного Совета) Киргизской Республики во главе с Председателем Парламента Киргизии Маратом Султановым в Москве, который продлиться до 19 мая

Председатель Комитета Госдумы по обороне, координатор депутатской группы по связям с Парламентом Киргизии Виктор Заварзин прокомментировал официальный визит делегации Жогорку Кенеша (Верховного Совета) Киргизской Республики, который сейчас проходит во главе с Председателем Парламента Киргизии Маратом Султановым в России.
Сегодня начался официальный визит делегации Жогорку Кенеша (Верховного Совета) Киргизской Республики во главе с Председателем Парламента Киргизии Маратом Султановым в Москве, который продлиться до 19 мая.
В рамках этого визита Киргизская делегация посетила Государственную Думу, где встретилась с российскими парламентариями и подписала Соглашения о межпарламентском сотрудничестве.
Виктор Заварзин:

Прежде всего, хотелось бы выразить сердечную признательность руководству Киргизской Республики за то, что оно активно и с энтузиазмом поддержало инициативу Генерального секретаря ОДКБ Н.Н.Бордюжа о проведении первого международного учебно-тренировочного сбора молодежных военно-спортивных организаций стран-участниц ОДКБ "Союз-2007" с 25 июня по 6 июля на побережье озера Иссык-Куль. При этом была выражена готовность принять заявленное число участников (200 человек). Сборы пройдут на базе оздоровительного центра Службы национальной безопасности Киргизии.
Более того, все расходы киргизская сторона взяла на себя.
Я также всецело поддерживаю идею проведения данного мероприятия. Считаю, что оно послужит дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами, поднимет на новый, более высокий уровень наши усилия в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом и наркоманией.
А в целом следует отметить, что мы удовлетворены уровнем военного и военно-технического сотрудничества. Его стабильностью. Достаточно сказать, что с Киргизией заключено в военной области 29 договоров.
Продолжается планомерная работа по обустройству и развитию российской военной базы в г. Кант, являющейся авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ на центральноазиатском направлении. По линии Минобороны России осуществляется подготовка киргизских военных кадров и поставки продукции военного назначения. Проводится активная совместная боевая подготовка. Успешно функционируют 954 испытательная база противолодочного вооружения (г. Каракол), автономный сейсмический пункт службы спецконтроля.
На мой взгляд, следует ускорить проработку вопросов организации совместного производства и кооперации оборонно-промышленных комплексов двух стран.

Пресс-служба