Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Православная культура является неотъемлемой частью наших исторических традиций, одним из тех духовных начал, которые позволяют говорить о единстве России как нации"

Вступительное слово Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова на заседании Попечительского совета по возрождению Храма Феодоровской иконы Божией Матери.

 

Уважаемые коллеги!


Сегодняшнее заседание нашего Попечительского совета проходит в день торжественного подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью. Воссоединение церквей, без сомнения, станет вехой в истории Православия.
«Происходит собирание русского народа» – так охарактеризовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй это событие.
Православная культура является неотъемлемой частью наших исторических традиций, одним из тех духовных начал, которые позволяют говорить о единстве России как нации. Более того, в современной России духовность может быть важнейшим критерием ответственной политической власти.
Убежден, что опора на богатую российскую культуру и исторические традиции – как в духовной, так и в светской жизни – является обязательным принципом всех проводимых в стране преобразований.
В этой связи начатое нами благое дело – возрождение Храма Феодоровской иконы Божией Матери – представляется исключительно значимым.
Со времени предыдущего заседания Попечительского совета нам удалось сделать довольно много, мы продвинулись в решении многих принципиальных вопросов. Работа идет активно, и я уверен, что намеченный срок возрождения Храма – к 2013 году – будет выдержан.
Тем не менее, на сегодняшний день возник ряд проблем, которые требуют нашего обсуждения. Я предлагаю провести заседание Попечительского совета в рабочем порядке, обменяться информацией о проделанной работе, об имеющихся трудностях, о возможных путях их преодоления.
Благодарю за внимание.