Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: "Единая Россия" – гарантия преемственности курса Президента

Сегодня, 17 мая 2007 года, политический департамент ЦИК партии "Единая Россия" с участием ведущих политологов и журналистов провел круглый стол "План Путина: условия реализации". Открывая дискуссию, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов заявил: "Думаю, что наша задача сегодня - поговорить о том, как мы и экспертное сообщество понимаем суть этого термина. Звучит он красиво и очень емко. Но прежде, чем поговорить о том, как мы понимаем "план Путина" и стратегию Путина, я хотел бы поделиться с вами одним наблюдением. Некоторое время назад, на излете первого срока Путина, основной упрек в адрес Президента со стороны его оппонентов звучал именно так: Путин - это, конечно, мощная политическая фигура, особенно на фоне того, что было до него, но при этом это человек, который ведет страну без какого-либо ясного стратегического плана. Он добивается стабильности, добивается каких-то позитивных перемен, пользуясь некоей благоприятной конъюнктурой. Но стратегии у Путина нет. И я обращаю Ваше внимание на то, что эти упреки, которые были центральными и главными в адрес Путина со стороны его оппонентов, сегодня абсолютно не звучат. Их практически нет. На мой взгляд, это косвенное доказательство того, что есть этот план, что есть эта стратегия.
И еще одно наблюдение, на мой взгляд, очень важное в понимании того, что это за план и как он реализуется. Впервые в новейшей истории страны главный политик России проводит глубочайшие реформы, практически во всех сферах, при том, что в стране сохраняется стабильность, благоприятный психологический климат; люди и прямо, и косвенно подтверждают, что ощущают перемены к лучшему, то есть в хорошем смысле не замечают этих реформ. Раньше у нас реформы были стихийным бедствием - это обязательно был конфликт, шок. Это был конфликт социальных и политических элит, просто драка. Смотрите: Путин практически на корню реформировал, если хотите, федеративное устройство страны. Он в течение трех лет навел порядок в разрушающейся федерации. Это колоссально болезненный процесс, и он прошел внешне для страны очень элегантно. Смотрите: реформа политической системы. Вокруг нее было очень много споров. Оппоненты упрекали нас в том, что она неправильная. Мол, не надо было переходить к пропорциональной системе выборов, не надо было вводить смешанную систему выборов для регионов и так далее. Но это серьезнейшая реформа была проведена. И проведена очень эффективно, стремительно.
Социально-экономические реформы. Налоговая система. Бюджетный процесс. 25 мая мы будем принимать трехлетний бюджет. Это огромное новшество - совершенно иной уровень финансово-экономического планирования, когда бюджет принимается на три года. И это показатель того, что в стране предполагается долгий период финансово-экономической стабильности. Это реформа, но это тоже проходит достаточно спокойно и для элиты, и для общества. И это очень важный показатель выстроенности, дальновидности того плана, который предлагается стране. И последнее: все, что делается под знаком "план Путина", адресовано на достаточно серьезную перспективу. Не каждый политик, обозначая свою позицию или свою программу, умеет так четко с датами в руках говорить: в 2010 году будет так, в 2012 - так. Причем, уже не связывая это со своим личным лидерством. Это план, который передается следующему Президенту, будет реализован теми политическими силами, которые создал Путин. Мы – партия "Единая Россия" считаем себя партией Президента. Мы - политическая опора Президента. И мы будем наследниками этого курса. Мы будем проводить в жизнь этот курс. Это ответ на тот риторический вопрос, который Президент задал в послании, что выборы декабря 2007 года - должны стать выбором в пользу преемственности этого курса и в его поддержку ".

 Пресс-служба