Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Федоров:"Незаконные активы должны вернуться людям"

Председатель Комитета по экономполитике Евгений Федоров прокомментировал принятые поправки в закон о бюджете на 2007 год предусматривающие зачисление в федеральный бюджет задолженности обанкротившейся нефтяной компании "ЮКОС".

«Средства, поступающие в счет погашения задолженности по налогам, сборам и иным платежам в бюджетную систему пойдут на социальные цели. Это более, чем логично, это справедливо. Деньги в сумме свыше 400 миллиардов, мобилизованные в федеральный бюджет, будут направлены на развитие нанотехнологий, на программу переселения граждан из аварийного жилья, ремонт жилищного фонда и другие первоочередные нужды. Это, в частности, позволит существенно увеличить фонд по реформированию ЖКХ. Только на программу переселения граждан из аварийного жилья планируется выделить не менее 100 млрд. рублей, впервые предполагается профинансировать на федеральном уровне ремонт жилищного фонда. Надеюсь, что эти меры помогут многим нашим гражданам решить свои жилищные проблемы.
Как справедливо отмечал Президент в Послании Федеральному Собранию, «не может страна с такими резервами, накопленными за счет нефтегазовых доходов, мириться с тем, что миллионы ее граждан живут в трущобах».
Конкретные предложения по распределению средств от распродажи активов нефтяной компании будут прописаны отдельным законопроектом.»

Пресс-служба