Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Одной из приоритетных задач является активизация работы над федеральными законами "О библиотечном деле" и "Об обязательном экземпляре документов"

Выступление Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлова на XII ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации.

Уважаемые участники Двенадцатой ежегодной конференции
Российской библиотечной ассоциации!


Я рад приветствовать вас – видных представителей библиотечного сообщества России, собравшихся на ежегодный съезд такой авторитетной профессиональной организации, как Российская библиотечная ассоциация. Для привлечения внимания к ситуации, сложившейся с библиотеками в нашей стране в ноябре прошлого года был создан Общественный комитет содействия развитию библиотек России, который я согласился возглавить. Инициируя создание этого Комитета, мы исходили из того, что российские библиотеки должны играть всё более возрастающую роль в сохранении и развитии культурных и духовных ценностей, а также выступать в качестве важных информационных центров и активных участников образовательного процесса в нашей стране. В то же время я и мои коллеги по Общественному комитету - а он объединяет ряд авторитетных руководителей федеральных министерств и ведомств, деятелей культуры и СМИ, представителей библиотечного сообщества, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - все мы отчетливо видим, с какими серьезными проблемами сталкиваются отечественные библиотеки. Я имею в виду и явно несоответствующий вашему труду низкий материальный уровень обеспечения библиотечных работников, и серьезные проблемы в комплектовании библиотечных фондов, и неудовлетворительное состояние зданий, в которых размещаются библиотеки, и многое другое.
Все это побудило наш Общественный комитет к целенаправленным действиям. Исходя из того, что в настоящее время финансирование большинства российских библиотек осуществляется на региональном и муниципальном уровнях, я направил письма руководителям всех без исключения субъектов Российской Федерации. В этих письмах я проинформировал их о создании новой общественной организации и призвал руководителей регионов обратить повышенное внимание на проблемы и нужды находящихся в их ведении библиотек и библиотечных работников.
И надо отметить, что мною было получено немало содержательных ответов от глав исполнительной власти, а также и от руководителей законодательных органов ряда субъектов Российской Федерации. Из этих ответов следует, что многие руководители регионов откликнулись на призыв Общественного комитета и намереваются предпринять конкретные меры для улучшения положения дел с библиотеками в своих регионах.
Одновременно в нашем Общественном комитете с самого начала в качестве одной из приоритетных задач была выбрана активизация работы над федеральным законодательством, непосредственно касающимся библиотек. Я имею в виду совершенствование базовых федеральных законов "О библиотечном деле" и "Об обязательном экземпляре документов".
Трудно переоценить исключительно важное значение, которое имеет та часть недавнего Послания Федеральному Собранию Российской Федерации Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которая прямо относится ко всей библиотечной системе нашей страны. Глава нашего государства счел необходимым сконцентрировать внимание должностных лиц всех уровней на таких неотложных задачах, как укрепление местной информационно-библиотечной сети, материальной и финансовой базы библиотек, в том числе школьных.
И то, что Президент Российской Федерации поставил в качестве одной из общегосударственных задач необходимость возрождения в нашей стране на новой, современной основе библиотечного дела, открывает перед библиотеками совершенно иные благоприятные перспективы.
В связи с важной инициативой главы нашего государства по созданию Президентской библиотеки хотел бы обратить ваше внимание на мысль Президента о том, что Президентская библиотека должна стать информационным и связующим звеном для всей библиотечной системы страны. Не менее важно и то, что, по замыслу Президента, региональные центры Президентской библиотеки необходимо создавать именно на базе областных и региональных библиотек. В свою очередь, это укрепит материально-техническую базу этих библиотек и будет эффективно способствовать развитию библиотечного дела в регионах.
Важно и то, что в своем Послании Владимир Владимирович Путин поддержал тот процесс, который активно набирает обороты на протяжении всех последних лет. Президент выступил за то, что библиотеки должны быть не только хранилищем книг, но и реальными информационными, культурными и досуговыми центрами. Для того, чтобы все эти намерения не остались благими пожеланиями, необходимо принять соответствующую программу. Наш Общественный комитет намерен активно участвовать в подготовке рекомендаций по разработке этой программы.
Среди законодательных инициатив я хотел бы отметить разработанный депутатами законопроект, касающийся школьных библиотек и школьных библиотекарей, направленный на введение законодательно установленной ответственности органов государственной власти и органов образования и самих общеобразовательных учреждений за обеспечение работы их библиотек. Группа депутатов разработала проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании". Этот законопроект предполагает, в частности, установление федеральных требований к образовательным учреждениям не только в части строительных норм и правил, охраны здоровья обучающихся, материальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений, но и в части их библиотечного обслуживания.
Также эта законодательная инициатива депутатов предполагает, что к компетенции Российской Федерации в области образования наряду с информационным и научно-методическим обеспечением должна относиться и разработка нормативов минимального библиотечного фонда образовательного учреждения.
В настоящее время, насколько мне известно, в Министерстве культуры Российской Федерации, в Правительстве в целом находится в высокой степени проработки проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле". Мы ожидаем в обозримом будущем внесения этого законопроекта в Государственную Думу, и депутаты рассчитывают, что в этом законопроекте будут законодательно определены такие важные для библиотек и библиотечного сообщества категории и понятия, как "межпоселенческая библиотека", обслуживающая население в нескольких поселениях муниципального района, "библиотечный фонд" и "книжные памятники" как особая часть культурного наследия народов России.
Кроме того, исходя из реальной практики и откликаясь на предложения Российской библиотечной ассоциации, нашего Общественного комитета, в Государственной Думе поддерживают предложения о внесении поправок в действующий федеральный закон о поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд. Так, комплектование библиотечного фонда как целостной коллекции предлагается осуществлять без проведения тендеров и запроса котировок.
И еще об одной законодательной инициативе, которую выдвинули депутаты – члены Комитета Государственной Думы по культуре. Ими был внесен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов" (в части упразднения платного экземпляра и совершенствования формирования обязательного экземпляра). Этот законопроект был поддержан Правительством и в настоящее время готовится для рассмотрения в Государственной Думе в первом чтении.
Думаю, что для всех библиотечных работников будет важно узнать, что согласно этому законопроекту к получателям документов будут относится не только юридические лица, но и их структурные подразделения, то есть те библиотеки, которые не являются самостоятельным юридическим лицом, но осуществляют функции по получению, хранению и использованию официальных документов.
Кроме того, в данном законопроекте ужесточается ответственность издающих организаций за недоставку обязательных экземпляров.
Уважаемые участники конференции!
В настоящее время в Государственной Думе рассматривается представленный Правительством Российской Федерации проект федерального бюджета не на один год, как это было раньше, а на три года. В проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года" есть несколько позиций, важных для библиотек и для библиотечного сообщества.
В разделе "Культура, кинематография и средства массовой информации" впервые за последние годы предусмотрены ассигнования на выделение субсидий в сумме 961 млн. рублей ежегодно на 2008-2010 годы субъектам Российской Федерации на комплектование книжных фондов муниципальных образований. Это – весьма существенная сумма, и она безусловно улучшит положение с ежегодным пополнением книжных фондов в муниципальных библиотеках.
Хотел бы также отметить, что Правительство согласилось начиная с 2007 года на поэтапный переход на системы оплаты труда, отличные от применяемой сегодня Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений. Речь идет о так называемых отраслевых системах оплаты труда работников бюджетных организаций. Это реформирование системы оплаты труда бюджетников несет в себе потенциал повышения заработной платы библиотечных работников, но за это еще предстоит побороться. А уже сейчас можно со всей определенностью говорить о повышении минимального размера оплаты труда. В соответствии с принятым Государственной Думой по инициативе фракции "Единая Россия" новым федеральным законом с 1 сентября 2007 года минимальный размер оплаты труда составит 2300 рублей. Это тоже повлияет на рост зарплаты библиотечных работников.
Полагаю необходимым в этой аудитории затронуть и такой сложный вопрос, как решение проблемы сохранения права граждан на доступ к информации в условиях вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. Как вы знаете, эта часть регулирует правоотношения в области интеллектуальной собственности и авторских прав. В настоящее время мы и в Государственной Думе, и в нашем Общественном комитете работаем над большой и сложной проблемой корректировки существующего российского законодательства в целях достижения необходимого баланса между обеспечением авторских прав и сохранением права доступа к информации.

Уважаемые участники конференции!
Пользуясь случаем, я хотел бы высоко оценить деятельность Российской библиотечной ассоциации и всех библиотечных работников нашей страны.
В преддверии Всероссийского дня библиотек хотел бы отметить большую созидательную роль Российской библиотечной ассоциации в процессах развития библиотечного дела в стране и консолидации профессионального сообщества.
От имени Общественного комитета содействия развитию библиотек России выражаю большую признательность за проделанную работу вновь избранному Президенту РБА Владимиру Николаевичу Зайцеву.

Уважаемые коллеги!
Вы осуществляете работу большой важности. Мы все должны еще очень много сделать для того, чтобы условия вашей деятельности соответствовали вашему весомому вкладу в настоящее и будущее нашей страны.
Наше общество ждет от библиотек инновационных подходов, повышения качества работы библиотек как центров научной и культурно-просветительской деятельности. Уверен, что совместно мы добьемся успехов в достижении поставленных целей. И я хотел бы от души пожелать вам доброго здоровья, благополучия и больших успехов в вашей поистине подвижнической деятельности!