Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Трофимов:"В российском обществе далеко не просто сформулировать общее определение относительно национального меньшинства"

21 мая 2007 г. Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Е.Н.Трофимов встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Р. Экеусом. Это уже третья встреча Р. Экеуса в Комитете Государственной Думы по делам национальностей, в ходе которой более предметно обсуждались проблемы определения, кого в XXI веке следует отнести к национальным меньшинствам.
В частности, как отметил Е.Н.Трофимов, в проекте Федерального закона "Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений в Российской Федерации" сделаны попытки внести определение меньшинства с точки зрения современной геополитики.
В российском обществе далеко не просто сформулировать общее определение относительно национального меньшинства. Проблема коренных малочисленных народов России все явственнее приближается к понятию национального меньшинства. Во всяком случае, отметил Е.Н.Трофимов, сама эволюция вопроса от проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока распространяется на проблемы коренных малочисленных народов Юга России, т.е. уходит от традиционной географической зависимости.
Р.Экеус разделил точку зрения Е.Н.Трофимова о сложности единого определения национального меньшинства. По мнению Верховного комиссара ОБСЕ с одной стороны определение национального меньшинства может быть широким, а с другой узким, ограниченным. Важно подходить к этому вопросу гибко самоопределения самого человека.
Современная геополитика в международном плане выстраивается таким образом, что русские оказались в ряде государств в роли национального меньшинства. В этой связи, отметил Е.Н.Трофимов, не совсем понятна позиция Совета Европы на действия властей ряда европейских государств в отношении русскоязычного населения, особенно Эстонии.
Р Экеус поднял вопросы, связанные с принятием закона по национальным меньшинствам, конфликтным ситуациям, событиям на Северном Кавказе, в Чеченской Республике, Кондопоге, Татарстане, Крыму. Его интересовали попытки объединения некоторых субъектов Российской Федерации, которые якобы имеют место на Северном Кавказе. По обозначенным вопросам состоялась плодотворная дискуссия.

Пресс-служба