Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Федоров:"Послание 2007 года – не первое Послание, в котором Президент обозначил проблему морских портов в России"

21 мая на заседании Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму рассматривались два законопроета о портах и о портовых зонах.

«Нами подготовлен пакет из двух законопроектов – закон о портах и закон о портовых зонах, они увязаны между собой, - сообщил журналистам Евгений Федоров. - Еще раз хочу напомнить, что Послание 2007 года – не первое Послание, в котором Президент обозначил проблему морских портов в России. Еще в 2004 году Президент отмечал: «Неразвитая дорожная и портовая инфраструктура уже сейчас стала тормозом для экспорта, поскольку не в состоянии справиться с возрастающим объемом грузов». Однако за все это время никакой реакции со стороны Правительства не последовало. Депутаты «Единой России», откровенно говоря, устали ждать и подготовили свои законопроекты. И внесли их 15 марта 2007 года – то есть более чем на месяц раньше, чем Правительство.
Мы считаем позитивным тот момент, что мы сыграли на опережение. Думаю, это побудило Правительство активнее заниматься реализацией позиции Президента в данном вопросе.
Если говорить более конкретно, тексты депутатского и правительственного законопроектов по портовым зонам очень близки и отличаются лишь незначительными нюансами. А вот законопроекты по портам отличаются весьма существенно. И на мой взгляд, депутатский текст более качественный, с его помощью проще решить поставленные задачи. Он позволит портовому хозяйству развиваться планово, даст возможности решать вопросы собственности, земли, аренды, взаимоотношений государственных органов на территории порта и многое другое. Также в нем содержатся некоторые статьи, касающиеся льгот, утерянные в процессе согласования из правительственного законопроекта. В ближайшее время Госдуме предстоит решить – какой из альтернативных законопроектов лучше».

Пресс-служба