Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пенсии будут повышаться дважды

Государственная Дума приняла в третьем и окончательном чтении Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации" (об установлении и применении минимального размера оплаты труда), внесенный депутатами фракции "Единая Россия".

Законопроектом предлагается установить в бюджетном и внебюджетном секторах экономики Российской Федерации минимальный размер оплаты труда (МРОТ): с 1 сентября 2007 года – 2 300 рублей в месяц (в наст. время 1100 руб.).

Субъектам РФ предоставить право региональным соглашением устанавливать минимальный размер заработной платы с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума в регионе: организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов РФ - за счет средств региональных бюджетов, внебюджетных средств, средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет местных бюджетов, внебюджетных средств, средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ. Не допускается снижение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок з/пл, а также компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в т.ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и др. выплат компенсационного характера), установленных до дня вступления его в силу.

Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2007 г.

Как отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, член Генерального Совета партии "Единая Россия" Юрий Барзыкин, с 1 апреля также повышен размер базовой части трудовой пенсии на 7,5%, страховой части трудовой пенсии на 9,2%. Пенсии будут повышаться дважды: 1 апреля и 1 октября. Общее повышение составит почти 40%, и с 1 октября размер базовой части пенсии превысит 1 260 рублей. Это результат социально ориентированной политики, которую последовательно проводят депутаты -единороссы.

Пресс-служба