Федоров: Инструменты заимствования, которыми предлагается наделить госкорпорацию «Роснанотех», являются более ответственными среди других инструментов рыночной экономики

12.05.2010 10:45

12 мая Госдума рассмотрит во втором чтении проект ФЗ № 354921-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий» и статью 17 Федерального закона «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» («О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий»)»

Фото
12 мая Госдума рассмотрит во втором чтении проект ФЗ № 354921-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий» и статью 17 Федерального закона «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» («О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий»)».

Автор законопроекта, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил: «Данный законопроект направлен на совершенствование законодательства в области институтов развития и наделение госкорпораций «Росатом» и «Роснанотех» механизмами, необходимыми для реализации установленных законодательством и решениями Президента и Правительства РФ задач. Принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности госкорпораций и обеспечению прозрачности действий органов управления».

Так, законопроект предлагает закрепить полномочия «Роснанотех» по осуществлению заимствований, в т.ч. проведению эмиссии облигаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федоров пояснил: «Инструменты заимствования, которыми предлагается наделить госкорпорацию «Роснанотех», являются более ответственными среди других инструментов рыночной экономики, они формируют лучшую мотивацию для бизнеса и максимальную финансовую ответственность».

Федоров напомнил: «В кризисный период произошло сокращение финансирования деятельности Роснанотеха, в т.ч., путем возврата в бюджет части выделенных государством средств. Это также обеспечивает актуальность законодательного определения в перечне функций госкорпорации положения о праве осуществлять заимствования путем выпуска эмиссии облигаций».

Депутат продолжил: «Относительно изменений, касающихся госкорпорации «Росатом», предлагается дополнить ст. 17 ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» нормой, разрешающей Госкорпорации выдавать поручительства по обязательствам подведомственных организаций. Предлагаемые изменения подготовлены в целях устранения правовой неопределенности и синхронизации с изменениями, внесенными в федеральное законодательство о ценных бумагах. Они расширяют функциональные возможности Госкорпорации «Росатом», как ведущей отрасли инновационного развития и являются необходимым условием ее стабильного развития».

Виктор Звагельский: «Реализация государственной политики в сфере нанотехнологий, создание перспективных нанотехнологий и наноиндустрии требует соответствующего финансового и административного интрументария. Для поставленных перед ней  целей и выполнения задач Корпорация привлекает на условиях софинансирования российские и иностранные компании и организации.

При этом в соответствии с законодательством имущество Корпорации при ее создании было сформировано за счет имущественного взноса Российской Федерации.

Вместе с тем, в связи с необходимостью укрепления федерального бюджета часть средств имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Правительства от 5 октября 2009 года  была направлена Корпорацией в федеральный бюджет. Это потребовало для обеспечения финансирования деятельности Корпорации установить возможности и параметры привлечения заемных средств с использованием государственных гарантий, которые были утверждены Распоряжением Правительства.

Однако, привлечение заемных средств на цели деятельности Корпорации, как некоммерческой организации, осложнено тем, что в соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»  эмиссия облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг некоммерческими организациями допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Таким образом, для достижения целей деятельности Корпорации необходимо законодательно определить в перечне ее функций положение о праве осуществлять заимствования, эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг».

Пресс-служба
Новости
За период