Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин: Повестка комитета по конституционному законодательству и госстроительству не является абстрактной, она более, чем конкретна

В 2012 год комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству вошел с багажом в 160 законопроектов, касающихся сферы административного права, избирательного законодательства, деятельности адвокатуры, нотариата, а также процессов миграции и института гражданства. Об этом в четверг, 12 января, рассказал председатель комитета Владимир Плигин.

«В шестой созыв Государственной Думы комитет по конституционному законодательству и государственному строительству вошел с багажом в 160 законопроектов, касающихся принципиальных вопросов в областях административного и избирательного законодательства, деятельности адвокатуры и нотариата, сферы миграции и института гражданства», - сказал Плигин, подчеркнув, что повестка комитета «не является абстрактной, она более, чем конкретна».

Он отметил, что на заседании комитета 11 января был сформирован пакет законопроектов авторства депутатов комитета, которые предстоит рассмотреть депутатам Госдумы на пленарных заседаниях 13 и 24 января. «Из рассмотренных на заседании законопроектов пять рекомендовано Государственной Думой для рассмотрения во втором и первом чтении уже 13 января, 12 – на пленарном заседании 24 января», - сказал он.

В числе этих законопроектов – инициативы, касающиеся «противодействия коррупции при осуществлении экономической деятельности за пределами Российской Федерации и нашего присоединения к соответствующей Международной конвенции». А также законопроекты, регулирующие «деятельность судов общей юрисдикции и мировых судов в России».

Плигин также сообщил, что в январе будет окончательно сформирован состав комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. «Окончательный состав комитета будет сформирован в январе. В настоящее время в комитете присутствуют наши коллеги из компартии – два человека, ЛДПР – два человека, думаю, из «Справедливой России» будут тоже два человека. Оппозиция представлена в комитете профессиональными, динамичными, интересными людьми, абсолютно настроенными на конструктив», - заявил глава комитета.