Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина: "Преимущества вступления России в ВТО проявятся в большей степени в долгосрочной перспективе"

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Надежда ШКОЛКИНА:

Вступление России в ВТО является важным моментом и с политической, и с экономической точки зрения. Но необходимо отметить, что преимущества вступления России в ВТО проявятся в большей степени в долгосрочной перспективе. Вместе с тем, ВТО даст серьезный импульс для повышения конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечит российской экономике больше прозрачности и открытости, что в свою очередь привлечет инновации и инвестиции, в том числе в агропромышленный комплекс.

Однако без господдержки нашему АПК не обойтись. Завтра на заседании комитета глава Минсельхоза Скрынник ответит на вопросы о проекте Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы – в документе речь также идет о видах господдержки сельхозпроизводителей.

Мир с надеждой смотрит в сторону России. Как раз в эти дни в Берлине проходит крупнейший в Европе продовольственный форум - Международная сельскохозяйственная выставка «Зеленая неделя-2012» - 72 страны участвуют в мероприятиях. Как глава делегации Госдумы хочу обратить внимание на то, что министры сельского хозяйства разных стран говорили об основных глобальных проблемах в сфере АПК: отсутствие доступа к земельным ресурсам, нехватка воды и дефицит продуктов питания. Мировое сообщество говорит России: когда проснетесь, ведь у вас огромные площади земель сельхозназначения, и хотя за 10 лет вы вывели из оборота около 40 млн га, все равно при этом у вас находится 9% мировой пашни, огромные запасы воды, - все это огромный потенциал, который можно использовать. Я поддерживаю прозвучавшую на форуме идею создания мирового банка, который не только скупал бы излишки сельхозпродукции, но и распределял бы между нуждающимися. Россия должна присоединиться к созданию мирового банка, должна реализовать свой огромный потенциал.