Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Больше всего при вступлении России в ВТО может пострадать агропромышленный комплекс, - Надежда Школкина

Сегодня, 26 января, состоялось расширенное заседание комитета Госдумы по аграрным вопросам с участием главы Минсельхоза Елены Скрынник. Министр ответила на вопросы депутатов о подготовке АПК ко вступлению России в ВТО, а также о ходе подготовки проекта государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 годы.

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции «Единая Россия» Надежда Школкина:

По общему мнению, больше всего при вступлении России в ВТО может пострадать агропромышленный комплекс, поэтому необходимо оперативно менять правила игры, искать новые эффективные методы поддержки сельхозпроизводителей, так как основные минусы от вступления в ВТО будут на первом этапе.

Российская позиция базируется на трех основным моментах. Во-первых, уровень господдержки при условии вступления в ВТО до 2012 года остается в объеме 9 млрд долларов в год, с 2013 по 2017 он сократиться до 4,4 млрд долларов в год, что равно, кстати, сегодняшней господдержки АПК. Во-вторых, в соответствии Регламенту ВТО запрет на прямую поддержку экспорта продукции. В-третьих, это размер квот на поставку товаров и тарифная защита отдельных товаров.

Что касается самих видов господдержки, то большинство из них сохранятся, об этом свидетельствует проект Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 годы. Конечно, в дальнейшем какие-то положения госпрограммы будут изменены в соответствии с требованиями ВТО, но в целом, по крайней мере, на первом этапе нашего членства в ВТО отечественный АПК по части господдержки проиграть не должен.